- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Выпускники Регентского отделения сдали итоговый дирижерский экзамен

3 апреля 2015 года в актовом зале Санкт-Петербургской православной духовной академии учащиеся выпускного курса Регентского отделения сдали итоговый экзамен по управлению хором. Экзаменационную комиссию возглавил ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий.

С приветственным словом к выпускникам обратилась заведующая Регентским отделением Елена Михайловна Гундяева, пожелав экзаменуемым успешного выступления. Выпускной экзамен учащиеся сдавали с женским и смешанным учебными хорами.

Женский  хор (руководитель В.В. Пахомова) выступил в первом отделении экзамена. Под руководством выпускников были исполнены:

Несмотря на то, что песнопения звучали вне храмовых стен, гости, присутствовавшие на экзамене, услышали не концерт – благодаря старанию хоров и мастерству выпускников это было подлинно богослужебное пение, погружавшее в атмосферу молитвы.

Во втором отделении  выступил смешанный учебный хор. (Руководитель Р.Г. Гундяева). Под руководством выпускниц РО были исполнены:

По окончании экзамена архиепископ Амвросий поблагодарил регентов и хоры за достойное выступление. Также владыка ректор пожелал, чтобы некоторые из экзаменационных произведений прозвучали за богослужениями в академических храмах и вошли в постоянный репертуар хоров Духовной академии.

Пресс-служба СПбПДА