- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Вышел рождественский выпуск журнала НЕБО

В сказочные дни снегопадов и праздников, ярких огней, украшений и подарков журнал «НЕБО» вновь приветствует Вас, дорогой читатель, на своих страницах. 16 выпуск журнала посвящен отношению христианства к понятию патриотизма. О патриотизме говорить нужно всегда, а особенно сейчас – в непростое для нашего Отечества время. Мы будем говорить о том, как отцы Церкви, богословы и апологеты обосновывали необходимость любви к Родине, уважения к власти и законопослушности.

Спешим поздравить Вас с Рождеством Христовым и с необыкновенно красивым зимним периодом Святых дней!

Основные принципы патриотизма были заложены христианством еще в первые века его становления. Принципы гражданской жизни изложены в Священном Писании Нового Завета, истолкованы и популяризованы для всех слоев общества в течение двух тысячелетий существования христианства.

В христианской традиции есть, с одной стороны, очень ясное указание на то, что наше Отечество — на небесах. Мы здесь, на земле, находимся в гостях, а взыскуем, как говорит апостол Павел, грядущего Отечества (см.: Евр 13:14), то есть наша Родина – Небесный Иерусалим.

С другой стороны, христианская Церковь всегда учила своих чад любить и земную Родину, защищать ее. Почему христианской Церкви никогда не был свойственен пацифизм толстовского толка, почему священники благословляли воинов на защиту своего Отечества и иной раз даже священнослужители и монахи, если дело доходило до прямой угрозы жизни людей или существованию государства, брали в руки оружие, как, например, известные схимники Пересвет и Ослябя, сражавшиеся против монголо-татар?

И, конечно же, в этом выпуске мы поговорим о Христовом Рождестве, о традициях, связанных с этим великим праздником, о его истории и современности, богословском смысле и значении в современном мире.

Приятного прочтения журнала «НЕБО» желаем Вам, дорогой читатель!

Журнал можно приобрести в интернет-магазине Издательства СПбПДА, а так же в магазинах и храмах города.

Пресс-служба СПбПДА