- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Вышел в свет первый за 2019 год номер научного журнала «Труды кафедры богословия»

Издательство СПбДА представляет очередной, первый за 2019 год номер научного журнала «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии».

Традиционно основную часть статей журнала представляют собой публикации докладов, сделанных на ежемесячных научных семинарах, проводимых кафедрой богословия Академии. Это доклады членов как самой кафедры богословия, так и академических кафедр библеистики, церковной истории, церковно-практических дисциплин. Как уже неоднократно отмечалось, подобные семинары не только являются одним из показателей научно-исследовательской работы самой кафедры, отражающими широту и многообразие научных интересов ее членов, но и становятся реальным способом межкафедрального научного общения и взаимодействия в Академии.

В своем обращении к читателям главный редактор журнала, заведующий кафедрой богословия СПбДА священник Димитрий Лушников отмечает:

«Одним из основных направлений научной деятельности кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии в последние годы стало исследование в области рациональной теологии, причем как в церковном варианте — основное богословие или фундаментальная теология, так и в светском — философская теология. Такое сопряжение церковной и светской наук является теоретически возможным постольку, поскольку между двумя теологическими дисциплинами имеются значительные пересечения».

Пользуясь случаем, Издательство СПбДА и редакция журнала сердечно благодарят доктора философских наук, профессора, руководителя сектора философии религии Института философии РАН В. К. Шохина за плодотворное сотрудничество, а также почетного настоятеля храма Сретения Господня на Гражданском проспекте Санкт-Петербурга протоиерея Георгия Полякова за неизменную поддержку издания журнала.

Приобрести журнал можно, как и другие издания Академии, в книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, а также Интернет-магазине Издательства и книжной лавке Духовной Академии.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Рациональная теология: ретроспектива и дискуссионное поле

Р. В. Светлов. Рациональная теология в античности

А. Р. Фокин. Аргумент от sensus divinitatis и исторический аргумент в пользу существования Бога в истории патристической мысли

Священник Сергий Кривовичев. Естественное богословие и естественный отбор: Чарльз Дарвин и Аса Грей

И. Г. Гаспаров. Теология и естественное знание о Боге

В. К. Шохин. Рациональная теология и проблемы с рациональностью

Теизм и атеизм: полемика и возможность диалога

Священник Димитрий Лушников. Критика современного доктринального атеизма в полемике А. Плантинги и М. Тули

Протоиерей Владимир Хулап. От анафемы к диалогу: отношение Римско-Католической Церкви к атеизму на I и II Ватиканском Соборе

В. В. Слепцова. Космологический аргумент в современной полемике теизма и атеизма (дебаты Дж. Холдейна и Дж. Смарта)

Богословие в истории и современности

Священник Игорь Иванов. Философские аллюзии в византийской аскетической письменности (анализ «Наставлений о доброй нравственности и святой жизни, в 170‑ти главах» преподобного Антония Великого)

Священник Михаил Легеев. «Сакраментологический барьер» в экклезиологии XX века и пути его преодоления сегодня

У. Тримбл. Радикальная ортодоксия: первая философия в «постхристианском мире»

Научная жизнь кафедры Научная жизнь кафедры богословия Пресс-служба СПбДА