- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Вышел в свет последний в 2018 году номер научного журнала «Христианское чтение»

Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии представляет шестой, последний в 2018 году номер научного журнала «Христианское чтение». С выходом этого номера исполняется ровно три года с момента включения журнала в перечень ВАК.Традиционно в журнале представлены три научные специальности ВАК: 26.00.00 Теология; 07.00.00 Исторические науки и археология; 09.00.00 Философские науки. Так же традиционно в журнале присутствуют рубрики «Церковное право» и «Библеистика».

Как всегда, «Христианское чтение» публикует статьи не только членов профессорско-преподавательской корпорации, студентов и аспирантов Санкт-Петербургской Духовной Академии, но также статьи преподавателей, сотрудников, аспирантов и докторантов других учебных заведений, как духовных, так и светских.Особо хочется отметить ставшую уже традиционной подрубрику «Научная полемика» в разных рубриках журнала.

Справка:

Приобрести журнал можно, как и другие издания Академии, в книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, а также на сайте Издательства  и в книжной лавке Академии.

Подписаться на журнал можно в любом отделении «Почты России». Духовные учебные заведения могут оформить подписку, обратившись с запросом по адресу: izdatspbda@gmail.com в Издательство СПбДА.

В ближайшие дни журнал будет разослан подписчикам.

Следующий, первый, номер журнала выйдет 1 марта 2019 года.

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОЛОГИЯ

С. А. Колесников Богословие иконы священника Павла Флоренского: метафизика преображения материальности

А. В. Лаврентьев История как крестная эсхатология в богословии Юргена Мольтмана

С. А. Малимонова Теория развития христианского вероучения Д. Г. Ньюмена

Д. В. Стерхов Отражение военно-политического кризиса Пруссии 1806–1807 гг. в проповедях потсдамского пастора Рулеманна Фридриха Эйлерта

Д. В. Хлебников «Спас в Силах» и Псалтирь: еще к вопросу происхождения названия иконографии

Библеистика

А. С. Кашкин Ной и его сыновья: преступление Хама, добродетель Сима и Иафета (комментарий Быт. 9:22–24)

Д. В. Спицын Святоотеческая традиция экзегезы плача Ламеха и жертв его убийства (Быт. 4:23–24) в Великом покаянном каноне св. Андрея Критского

Церковное право

П. И. Гайденко Симония: дары или покупка? О некоторых особенностях каноническо-правового сознания Древней Руси

Научная полемика

Протоиерей Алексий Балакай Проблематика современного правоприменения канонов Православной Церкви. Отзыв на монографию иеродиакона Григория (Матрусова) «Каноны: правила Церкви и правила жизни» (2017)

ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ

И. Б. Гаврилов, В. А. Калитин А. Ф. Гильфердинг и С. П. Шевырев: малоизвестные страницы из истории Московского университета (по архивным материалам)

Н. Н. Ростова Философская аналитика идеи постправды

Т. С. Самарина Теологичность феноменологии религии

Н. Г. Баранец, А. Б. Верёвкин Учёные и философы о совместимости науки и религии

К. В. Алексин «Литурги» и «специалисты»: пришел ли «новый» священник на смену традиционному?

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Протоиерей Алексей Марченко, иеромонах Алексий (Годлевский) Сопротивление архиепископа Львовского и Тернопольского Палладия (Каминского) закрытию монастырей на Западной Украине в начале «хрущевских» гонений (1958–1960 гг.)

Протоиерей Константин Костромин Монополизм и церковно-историческая наука: к постановке вопроса

Иеромонах Никодим (Хмыров) Русская Духовная миссия в Иерусалиме: имущественные споры. О поездке митрополита Антония (Храповицкого) в 1924 году в Палестину

Священник Георгий Каменщиков Поиск церковной печатью причин революционных потрясений 1905 года

М. В. Шкаровский Тихвинский Богородичный Успенский монастырь в первые послереволюционные годы

А. Ю. Митрофанов Прокопий Кесарийский и «Массагеты»

В. И. Панова Упоминание о городских и сельских храмах. Божницы (боженки). Мирские церкви (по материалам Ипатьевской летописи)

А. А. Чумичёв Роль Российской Церкви в истории формирования проекта возрождения Западного Православия Ю. Й. Овербека. Реакция на проект в России

Д. Д. Копанева К истории Новгородской епархии XVI в.: Соловецкий монастырь и новгородский архиепископ Феодосий (1542–1551 гг.)

В. К. Вытнов «Донские епархиальные ведомости» как исторический источник

Научная полемика

П. И. Гайденко Древнерусские архиереи XII в.: взгляд источниковеда. Отзыв на монографию В. И. Пановой «Митрополиты и епископы Руси в XII веке по материалам Ипатьевской летописи». Воронеж: Изд. дом ВГУ, 2016. 364 с.

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ АКАДЕМИИ Пресс-служба СПбДА