- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Взаимодействие светских и церковных музеев обсудят директор Государственного Эрмитажа и ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии

30 мая в 14:00 Санкт-Петербургскую Духовную Академию впервые посетит с официальным визитом директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

Ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий познакомит почетного гостя и делегацию Эрмитажа с академическим церковно-археологическим музеем, крупнейшей в православном мире библиотекой, а также работами учащихся иконописной школы СПбДА.

В рамках визита состоится круглый стол, посвященный взаимодействию светских и церковных музеев, с участием преподавателей и учащихся СПбДА и сотрудников Эрмитажа.

Справка:

10 сентября прошлого года Санкт-Петербургская Духовная Академия и Государственный Эрмитаж подписали соглашение о сотрудничестве. Тем самым одно из старейших учебных заведений Русской Православной Церкви и один из ведущих художественных и историко-культурных музеев мира оформили свои партнерские отношения.

В рамках соглашения предусмотрена организация совместных круглых столов, лекций, пресс-конференций, интервью,  посвященных взаимодействию музеев и Церкви. А также осуществление в будущем совместных издательских проектов и деятельности, направленной на привлечение общественного интереса к культуре, искусству, религиозным ценностям и традициям, обмен экспертными мнениями и обсуждение актуальных вопросов взаимоотношения искусства и религии в  современном обществе, важности конструктивного диалога и партнёрства в сохранении национальной культуры и образования.

Пресс-служба СПбДА