- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

За Литургией в Петропавловском соборе Петергофа архиепископ Амвросий рукоположил во священника аспиранта Духовной Академии 

15 мая 2016 года, в Неделю Жён-мироносиц, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий по традиции возглавил Божественную литургию и пасхальный крестный ход в Петропавловском соборе г. Петергофа. Владыка также совершил священническую хиротонию и вручил церковные награды.

Его Высокопреосвященству сослужили: почётный настоятель собора протоиерей Александр Кудряшов; протоиерей Павел Кудряшов, настоятель собора; протоиерей Владимир Чорнобай; священник Глеб Санюк; протодиакон Кирилл Журавлев, протодиакон Алексий Новиков, диакон Герман Ранне, диаконы Антоний Сацута и Анатолий Коряковский.

За богослужением, после евангельского чтения, проповедь произнес магистрант Санкт-Петербургской Духовной Академии чтец Иоанн Сонькин.

По окончании сугубой ектении архиепископ Амвросий прочитал молитву о мире на Украине.

После великого входа владыка ректор рукоположил в сан пресвитера аспиранта Духовной Академии диакона Анатолия Коряковского.

Когда окончилось причащение духовенства, архиепископ Амвросий поздравил новорукоположенного священника Анатолия с хиротонией.

После заамвонной молитвы владыка, духовенство, хор, прихожане и гости совершили пасхальный крестный ход вокруг Петропавловского собора.

Завершая торжественное богослужение, владыка поздравил всех собравшихся с праздником Пасхи Христовой и Неделей святых Жён-мироносиц — Православным женским днём, и обратился к молящимся с архипастырским словом:

Снова, как и в прошлые годы, в этот день мы вместе прославляем воскресшего Господа и участвуем в пире Божественной Евхаристии. Для меня уже вошло в традицию в день жен-мироносиц приезжать в Петропавловский собор Петергофа для того, чтобы поздравить всех прихожан и духовенство с праздником Светлого Христова Воскресения, а также особо поздравить тех, кто является наследницами жен-мироносиц. Я с радостью говорю о том, что в общении с вами за Божественной Литургией, я вновь испытал удивительное чувство единства во Христе.

Мне хотелось бы отдельно обратить свое слово к тем, кого я назвал наследницами жен-мироносиц. Сегодняшний день мы именуем «православным женским днем». И это действительно так. Потому что те добродетели, которые мы видим у жен-мироносиц, являются главным ориентиром для девушек и женщин всех времен и народов. Это добродетели скромности, целомудрия и верности своему Божественному Учителю. Евангелие рассказывает нам о многих женщинах, показавших этот пример: святая равноапостольная Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Саломия, Сусанна, сестры Марфа и Мария и иные. 

Сегодня мы не можем не вспомнить и о тех, о ком говорят апостолы в книге Деяний. Например, о служанке Роде. Она прислуживала в бедной семье, но когда ангел освободил апостола Петра из темницы, и он пришел к дому, где «страха ради иудейского» собрались ученики Христовы, то она, услышав стук, подошла к двери, на вопрос: «Кто здесь?» – поняла, что ей отвечает апостол Петр. От радости она даже забыла открыть дверь и побежала рассказать всем в доме, что пришел апостол. Вначале ей не поверили, потому что это было просто невозможно. Но также невозможно оказалось не поверить и той, кто является христианкой. И это очень важно. Христиане не могли обманывать, христиане никогда не могли просто так шутить. И вот после этих мыслей собравшиеся стали говорить между собой: «Может быть, она ошиблась?», «Может это ангел Петра?» О чем это говорит нам? О том, что ангел по вере людей был похож на человека, а может быть, человек был похож на ангела. И только после того, как они убедились в правдивости слов служанки, они приняли апостола Петра и удивились его благовестнице. 

Вспомним еще и Лидию, которая продавала багряницу в Фиатире. Она служила апостолам своим имением. И многие другие женщины как тогда, так и в советское время, и сегодня совершают свое бескорыстное служение Христовой Церкви и тем, кто нуждается в помощи, в ласке, в уходе, в заботе и в добром слове. 

Но Священное Писание говорит нам и о других, отрицательных, примерах. Это конечно же Иродиада, которая повелела дочери выразить пожелание умертвить Иоанна Предтечу. Это и те, так называемые, почтенные и набожные женщины, которые изгнали апостолов Павла и Варнаву. Нередко набожность превосходит и затмевает в человеке все остальные христианские чувства. Внешнее благочестие иногда настолько превалирует в человеке, что подчас бабушки, находящиеся в Церкви много лет, начинают «загрызать» тех, кто впервые переступает ее порог. Они начинают грубить и менторски учить, притом так, что человеку потом не хочется вернуться в храм. В этом почете и мнимой внешней набожности они вместе с человеком прогоняют из Церкви Христа точно так же, как и те почтенные и набожные женщины прогнали апостолов Павла и Варнаву. Да не будет этого с нынешними наследницами жен-мироносиц!

Я хочу сугубо поздравить вас, дорогие матери и сестры, с вашим женским праздником – праздником христиан, которые не во внешнем должны искать свою красоту, но во внутреннем – в том, что сокрыто от глаза человеческого, однако же всегда вырывается наружу как добро, как любовь, как милость, как улыбка и радость.

Владыка также поздравил с днём тезоименитства священника Глеба Санюка, ризничего академического храма. (15 мая Русская Православная Церковь празднует память св. благ. кн. Бориса и Глеба). Пожелав здоровья и помощи Божией в священническом служении и несении послушания, владыка подарил имениннику набор малого священнического облачения.

Также архиерей вручил ставленную грамоту священнику Анатолию Коряковскому.

В честь праздничного дня владыка вручил церковные награды церковнослужителям и сотрудникам Петропавловского собора.

Во внимание к трудам и активному участию в церковно-приходской жизни собора владыка вручил благословенные грамоты Санкт-Петербургской Духовной Академии: регенту приходского хора Л.М. Чурило, библиотекарю М.В. Маркиной, церковнослужителям В.А. Шмырову и М.И. Сугаку.

Настоятель протоиерей Павел сердечно поблагодарил владыку от лица прихода и награждённых, преподнеся праздничный букет цветов.

Благословляя прихожан архиепископ Амвросий поздравил каждого лично с Пасхой Христовой и подарил шоколадки в праздничной пасхальной обертке.

Пресс-служба СПбДА