- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Заслуженный профессор Академии протоиерей Аркадий Иванов удостоен Патриаршей награды

Заслуженный профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Аркадий Иванов награжден орденом святителя Макария, митрополита Московского, I степени. Высокой церковной награды протоиерей Аркадий удостоен за многолетние плодотворные пастырские труды и в связи с 95-летием со дня рождения.

Протоиерей Аркадий Иванов родился 29 января 1925 года в Ленинграде. В 18-летнем возрасте был призван в Красную Армию. Участвовал в освобождении города на Неве, сражался под Харьковом и Львовом. В 1954 году закончил Московскую духовную семинарию, а в 1958 – Ленинградскую духовную академию с защитой кандидатской диссертации по богословию, после чего начал преподавательскую деятельность в ЛДА.

C 1966 года – доцент ЛДА, с 2011 г. – заслуженный профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии. Научная деятельность протоиерея Аркадия Иванова сосредоточена на исагогике Ветхого Завета и экзегетике ветхозаветных мессианских текстов.

Справка:

Орден святителя Макария, митрополита Московского учреждён определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного синода от 17 июня 2001 года в ознаменование 2000-летия Рождества Христова. Орденом награждаются церковные и светские лица за значительный личный вклад в развитие церковной науки и духовного просвещения.

Пресс-служба СПбДА