- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Заведующий аспирантурой Академии выступил на Международной конференции по ибадизму и Оману

1 июня заведующий аспирантурой Санкт-Петербургской православной духовной академии протоиерей Константин Костромин выступил с приветствием от имени ректора академии архиепископа Петергофского Амвросия на 6-й конференции по ибадизму и Оману, которая начала свою работу в Санкт-Петербургском Институте восточных рукописей РАН.

Данная конференция является представительным международным научным форумом, посвященным изучению ибадизма (ал-ибадийа) – единственного сохранившегося до наших дней направления хариджизма, самого демократического течения в исламе. Ибадиты сохранили уникальное рукописное наследие, введение которого в научный оборот представляет собой актуальную задачу мирового исламоведения.

Такого рода конференции стали проводится ежегодно за счет средств, выделяемых Правительством Султаната Оман. Его представителем на конференции в Санкт-Петербурге будет шейх Абдаллах ас-Салими, министр вакфов (религиозной недвижимой собственности) и религиозных дел, выходец из древнего оманского рода, к которому принадлежало немало правоведов и богословов, а также крупнейший представитель средневековой оманской историографии.

6-я конференция по ибадизму и Оману будет посвящена периоду Нахды (Подъема или Возрождения), находящегося на стыке средневековья и нового времени. На ней выступят 35 ученых из Омана, Марокко, Туниса, Египта, Турции, США, Австралии, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Греции и России. Проведение такой конференции на берегах Невы подтверждает высокий статус нашего города как одного из мировых центров фундаментального востоковедения.

Пресс-служба СПбПДА