- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Заведующий аспирантурой принял участие в международной конференции в Токио

8 ноября 2017 года в Посольстве Российской Федерации в Японии состоялась международная научная церковно-практическая конференция «Святые Николай Японский и Иннокентий Московский: культура народов России, Японии и Америки», посвященная 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки, духовного наставника равноапостольного Николая Японского. Конференция организована Министерством культуры Российской Федерации в рамках гуманитарного проекта «Русские сезоны» при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, при содействии российского дипломатического представительства в Японии и представительства в Токио Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества).

Конференция началась с выступления Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Японии Е. В. Афанасьева. Далее с докладами выступили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион («Равноапостольный Николай Японский и святитель Иннокентий Московский – святые, связующие народы»), митрополит Токийский и всей Японии Даниил («Равноапостольный Николай Японский – преемник миссионерского служения святителя Иннокентия Московского»), архиепископ Сендайский Серафим («Становление православия на севере Японии – первые годы миссионерского служения равноапостольного Николая»).

Далее с докладами выступили ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин), священнослужители Японской Автономной Православной Церкви, Московской областной, Санкт-Петербургской, Касимовской и Ржевской епархий Русской Православной Церкви, научные сотрудники и преподаватели Института Дальнего Востока Российской академии наук, Токийского университета иностранных языков, Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова, Московской консерватории и Николо-Угрешской семинарии.

Заведующий аспирантурой Санкт-Петербургской Духовной Академии Д. А. Карпук выступил с докладом на тему: «Святитель Николай Японский и Санкт-Петербургские митрополиты (1860-1912 гг.)». В сообщении на основании архивных источников и опубликованных материалов был представлен анализ истории взаимоотношений святителя Николая с митрополитами Исидором (Никольским), Палладием (Раевым) и Антонием (Вадковским).

Накануне, 7 ноября, члены российской делегации посетили место захоронения святителя Николая на кладбище Янака, где совершили краткий молебен. После чего там же была совершенна лития по почившим архипастырям Японской Автономной церкви, в том числе и по митрополиту Сергию (Тихомирову), выпускнику Санкт-Петербургской духовной академии 1896 года, преемнику святителя Николая по кафедре с 1912 по 1940 гг. Затем члены делегации прибыли в Токийский Воскресенский собор («Николай-до»), где состоялась встреча и обмен приветствиями с митрополитом Токийским Даниилом. Далее участники конференции посетили Токийский национальный музей.

Пресс-служба СПбДА