- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Заведующий и секретарь кафедры библеистики приняли участие в конференции в Московской духовной академии

25-26 мая 2016 г. в Московской духовной академии прошла очередная ежегодная научно-богословская конференция «Герменевтика и экзегетика Священного Писания», организованная кафедрой библеистики столичной академии. В ней приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты из Московской, Санкт-Петербургской, Минской и Киевской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Российского государственного социального университета, Рязанской, Саратовской, Коломенской, Омской, Нижегородской и Ярославской духовных семинарий.

В первый день состоялось пленарное заседание, на котором прозвучали доклады преподавателей. Заведующий кафедрой библеистики СПбДА протоиерей Димитрий Юревич представил доклад на тему «Экзегетический анализ евангельского повествования о суде над Господом Иисусом Христом у синоптиков и св. ап. Иоанна Богослова», в котором рассмотрел три этапа суда над Господом: арест, еврейский суд и суд у Пилата. Докладчик указал на то, что сведения из кумранологии (рукопись «Сын Божий», 4Q246) позволили пролить дополнительный свет на на нюансы еврейского суда над Христом, а найденный в 1962 г. археологический артефакт «Надпись Пилата» — лучше понять статус и компетенции Понтия Пилата, который был в тот период не прокуратором, а префектом Иудеи.

Во второй день работы конференции состоялся круглый стол «Методология преподавания введения в библеистику». Он открылся презентацией изданного при участии кафедры библеистики МДА учебника греческого языка для студентов магистратуры Отто Леггеви (Леггеви О. Ars Graeca / Пер. с нем., поурочные материалы иером. Таврион (Смыков). М., 2015. 592 с.).

Первое сообщение сделал преподаватель МДА Михаил Всеволодович Ковшов на тему «Проблематика разработки курса «Введение в библеистику». Он поставил перед участниками ряд актуальных вопросов: как добиться осмысленного знания текста студентами при отсутствии навыка ежедневного чтения Св. Писания? Как показать правомерность понятия «православная библеистика» и выявить ее отличия от фундаментализма и критицизма? Как совместить в учебных программах и курсах традиционность и инновации, не уклонившись «ни одесную, ни ошуюю»? Как научить студентов регулярно прибегать к святоотеческой мысли для экзегезы? Какие методы, кроме историко-филологического, следует рассматривать в библейских курсах? Наконец, как добиться того, чтобы знание Священного Писания не лежало мертвым грузом, но чтобы в нем «плавал ум» и жизнь преображалась в соответствии с ним?

Далее секретарь кафедры библеистики СПбДА Д.Г. Добыкин и заведующий кафедрой протоиерей Димитрий Юревич представили свои изданные в начале года учебные пособия по введению в Ветхий и Новый Завет, рассказав о структуре и методических особенностях этих изданий. Во время последовавшей дискуссии участники круглого стола высказались относительно представленных учебных пособий и насчет возможного содержанию предмета «Введение в библеистику» в бакалавриате духовных учебных заведений.

После перерыва методист Учебного комитета Мария Владимировна Таланкина рассказала о том, что Учебный комитет продолжит проведение семинаров по 3 направлениям — библеистике, истории Русской Церкви и литургике. Предыдущий семинар по библеистике состоялся в МДА весной прошлого года; следующий намечен на осень текущего года. Участники заседания обсудили темы и структуру предстоящего семинара.

Сообщение на тему «Изучение Библии в англиканском и православном приходе в Великобритании» сделала Руфь Элисон-Колосова. Она рассказала о методике изучения Священного Писания в англиканстве, где Библия читается каждый день как молитва и полностью прочитывается за 3 года, заменяя обычно чтение утренних и вечерних молитв. Такое прочтение библейского текста сопровождается ознакомлением с заранее составленными пояснениями. Она продемонстрировала пособия по изучению Библии, которые используются на православных приходах в Великобритании.

В заключение преподаватель кафедры библеистики МДА протоиерей Александр Тимофеев поделился опытом преподавания предмета «Введение в библейскую археологию» и на отдельных примерах проиллюстрировал важность данной дисциплины для последующей экзегетики Священного Писания.

Одновременно с работой круглого стола проходило заседание студенческой секции, на которой прочитали доклады студенты и аспиранты.

Пресс-служба СПбДА