- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Заведующий кафедрой библеистики принял участие в конференции в Костроме

30-31 мая 2017 года в Костромской духовной семинарии прошла Международная научно-практическая библейская конференция, посвященная 270-летию Костромской духовной семинарии. На конференции выступили с докладами ученые из Университета Эcбери (США), Санкт-Петербургской духовной академии, Алма-Атинской, Костромской и Саратовской духовной семинарии, а также из Ливана.С приветственым словом к участникам обратился митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт (Кашин).

Первый день конференции открыл доктор философии, редактор издания «East-West Church and Ministry Report» Марк Эллиот, который представил доклад о значении молитвы «Отче наш».

Доктор богословия, профессор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, настоятель Патриаршего подворья в Бейруте игумен Арсений (Соколов) рассказал об употреблении термина חסד [хесед] в книге пророка Осии и показал, что, в зависимости от контекста, он может переводится как «милость», «любовь» или «верность». Доктор богословия, зав. кафедрой христианских исследований и философии Университета Эcбери (Asbury University, Кентукки, США) пастор Крис Баундз рассмотрел библейские основания учения об обожении человека.

Кандидат богословия, доцент и заведующий кафедрой библеистики Саратовской духовной семинарии А.С. Кашкин проанализировал в своем докладе иудейские и православные христианские комментарии на Быт 9:20-27, посвященные истории взаимоотношения Ноя и его сыновей. Кандидат филологических наук, заведующий филологическим кабинетом Костромской ДС протоиерей Георгий Эдельштейн в своем сообщении изложил свое видение принципов перевода Священного Писания. Доктор богословия, почетный профессор Университета Эсбери Виктор Гамильтон представил развернутый доклад об институте пророков в Ветхом Завете.

Кандидат богословия, протоиерей Геннадий Фаст из г. Абакана рассмотрел различные варианты понимания личностей двух свидетелей в книге Апокалипсис и указал на сильные и слабые стороны каждого из подходов к толкованию. Доктор психологии Антоний Хедлей, консультант Университета Эсбери, проанализировал библейский материал, касающийся проблемы алкоголизма, и наметил практические пути по использованию указанных сведений в пастырской практике.

Кандидат богословия, доцент и заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Димитрий Юревич в докладе на тему «Иисус Христос и Иоанн Предтеча (Мф. 11:2-19): исторический контекст и церковная традиция интерпретации» указал на проблему понимания в истории Церкви вопроса Крестителя, обращенного к Иисусу Христу «Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?», а также на особенности ответа Спасителя с учетом как библейских пророчеств Исаии, так и кумранской рукописи 4Q521 «Мессия неба и земли».

Завершился первый день форума докладом магистра социологии, доцента Университета Эсбери Сары Белью, посвященным библейским основаниям благотворительной деятельности на приходе.

Во второй день конференция продолжила работу. Епископ Галичский и Макарьевский Алексий (Елисеев) рассказал об исследованиях мамврийского дуба на русском участке в Хевроне. Доктор богословия, профессор Университета Эсбери пастор Дэрил Диддл остановился на библейском образе пастыря как определяющем деятельность христианских служителей.

Кандидат богословия, ректор Костромской духовной семинарии священник Георгий Андрианов изложил подходы к толкованию Священного Писания, которые были выработаны священномучеником Иларионом (Троицким).

В тот же день прозвучал еще ряд докладов российских и американских участников.

С видеозаписью конференции можно ознакомиться по следующим ссылкам:

День первый

День второй

Пресс-служба СПбДА