- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Заведующий заочным отделением Санкт-Петербургской Духовной Академии принял участие в семинаре в Великом Новгороде

3 июня 2019 года в Новгородском государственном университете состоялся семинар по обмену опытом в области духовно-нравственного просвещения. На это мероприятие собрались представители вузов и школ, а также участники и координаторы молодежных обществ. Санкт-Петербург на этом научном мероприятии представили участники Координационного и Научно-методического советов Ассоциации «Покров», среди которых заведующий заочным отделением Санкт-Петербургской Духовной Академии священник Алексей Артюхов.

Открыл встречу директор Ассоциации «Покров» священник Виктор Матяшов, который рассказал о деятельности организации и выделил основные проблемы воспитания студенческой молодёжи.

Далее выступил проректор по социальному развитию и воспитательной работе Новгородского государственного университета Д. Е. Крапчунов. Он поделился особенностями духовно-нравственного воспитания в вузе, а также рассказал о взаимодействии администрации, преподавателей и студентов учебного заведения с Новгородской епархией.

Директор школы № 20 имени Кирилла и Мефодия Т. В. Комогорцева рассказала о воспитании детей в ее учебном заведении, а также поделилась своим опытом подготовки педагогов начальной и средней школы, основной целью которого является передача традиции духовно-нравственного воспитания от поколения к поколению.

Следующий доклад сделал настоятель университетских храмов в честь Сретения Господня и святителя Тихона Задонского священник Евгений Зайцев. Он представил информацию об участии студентов и преподавателей в богослужениях и об организации встреч с учащимися вуза. Также отец Евгений рассказал об особой атмосфере для учебной и воспитательной деятельности, которую создает расположение университета в здании бывшей Новгородской Духовной Семинарии.

После докладов участники семинара посетили Новгородский Кремль и Софийский собор, музеи книжной письменности и музыкальных древностей, а также реставрационные мастерские Новгородского музея-заповедника.

Вечером, в завершение программы встречи, каждый участник поделился своими впечатлениями от проведенного дня, отметил важные моменты образовательного семинара и выделил дальнейшие формы сотрудничества Ассоциации «Покров» и Новгородского государственного университета.

Пресс-служба СПбДА