- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Рождественское поздравление епископа Петергофского Серафима

Дорогие братья и сестры!

Друзья!

От всего сердца спешу разделить с вами радость светлого и спасительного праздника Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и поздравить вас с этим великим духовным торжеством, изменившим человека и все мироздание!

«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3:16) – так определяет пришествие в мир и вочеловечение Бога святой апостол Павел. Воплощение Сына Божия с целью избавления людей от греха и смерти есть возвышенная и мистическая основа христианского вероучения, которую сложно постичь разумом, но легко принять сердцем. Безграничная любовь Бога к человеку – вот главный посыл приходящего ныне на землю Христа Спасителя.

Рождество Христово традиционно воспринимается, как семейный праздник, что вполне справедливо: мы отмечаем его в наших семьях, рождественский дух сближает и сплачивает нас, и, одновременно, мы совершаем этот праздник в нашей единой большой семье – Святой Церкви, где каждый из нас становится друг другу родным и близким и соединяется с любящим нас Небесным Отцом – Господом Богом.

Наша Санкт-Петербургская Духовная Академия – это тоже своего рода малая церковная семья, которая в праздник Рождества Христова переживает особое воодушевление и вдохновение от того, что все мы пребываем вместе, объединенные верой, надеждой и любовью во Христе Иисусе.

Искренне желаю всем – ближним и дальним – радостного и счастливого празднования Рождества Сына Божия! Пусть всех нас наполнит мир и благоволение, которые возвестили ангелы в небе над Вифлеемской пещерой. Будем жить в настроении взаимной радости и благодушия!

Христос рождается! Славим Его!