- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Академия молилась за Литургией Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Великого поста

История нынешнего праздника восходит к первым векам христианства. В 362 году римский император Юлиан Отступник приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все продукты питания на рынке в Антиохии. Император хотел осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого поста, однако этому не суждено было случиться. Во сне епископу Евдоксию явился святой Феодор Тирон, принявший мученическую смерть в 306 году, который и рассказал о заговоре императора против христиан. Великомученик посоветовал употреблять в пищу в течение недели только рис, сваренный с мёдом — коливо. В честь этого события в пятницу первой седмицы поста Православная Церковь установила традицию — молитвенно вспоминать мученика Феодора Тирона и освящать коливо. В этот день вечерню с Литургией Преждеосвящённых Даров в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил епископ Петергофский Силуан.

После заамвонной молитвы владыка ректор и сослужащее ему духовенство совершили молебное пение с каноном великомученику Феодору и освящением колива.

Затем духовник Академии протоиерей Вячеслав Харинов прочитал чинопоследование общей исповеди и произнёс проповедь.

Завтра по традиции все учащиеся Духовной школы приступят к Таинству Святой Евхаристии. Сегодня в течение всего дня будет совершаться Таинство исповеди.

Справка

Круг суточных богослужений в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова начался с утренних молитв, утрени и первого часа, которые совершил священник Иоанн Никитин.

После непродолжительного перерыва отец Иоанн совершил третий, шестой и девятый часы, а также последование изобразительных.

Вечерню с Литургией Преждеосвящённых Даров возглавил ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии — епископ Петергофский Силуан. За богослужением ему сослужили: архимандрит Софроний (Смук), проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук, священник Глеб Санюк, иеромонах Алексий (Дурнев), священник Иоанн Никитин, иеромонах Феофан (Друганов); протодиакон Кирилл Журавлёв, иеродиаконы Гавриил (Раичевич) и Александр (Дерягин), диакон Максим Горкавченко.

За богослужениями в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова участвовали два хора Академии: мужской — под управлением Александра Рассадина и смешанный — под руководством монахини Ксении (Каньшиной).

Утренние богослужения пятницы первой седмицы Великого поста в академическом храме Двенадцати апостолов возглавил иеромонах Лука (Пронских), ему сослужили иеромонахи Варфоломей (Магницкий) и Филарет (Гравщук), а также иеродиакон Филипп (Панфилов). 

Пресс-служба СПбДА