- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Амвросий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и молебен великомученику Феодору Тирону

27 февраля 2015 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской православной духовной академии прошли богослужения. Ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и молебен великомученику Феодору Тирону.

Утреню в начале богослужебного дня совершил иеромонах Виталий (Морозов) в сослужении иеродиакона Владимира (Палибрка) и диакона Евгения Мельникова. Ктиторские псалмы и шестопсалимие прочитал владыка ректор.

Последование первого, третьего и шестого часа совершили иеромонах Сергий (Иванов), священники Александр Дорохов и Александр Кузнецов; девятый час и изобразительны – иеромонах Геннадий (Поляков).

За вечерней и Божественной литургией Преждеосвященных Даров Высокопреосвященнейшему архиепископу Амвросию сослужили: архимандрит Софроний (Смук); иеромонах Марк (Святогоров), старший помощник проректора по воспитательной работе; иеромонах Геннадий (Поляков); священники Андрей Парафенюк и Александр Кузнецов; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священник Глеб Санюк; иеромонахи Сергий (Иванов), Афанасий (Букин) и Виталий (Морозов); священник Евгений Миози; иеромонах Сергий (Шардаков) и священник Александр Дорохов; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Герман Ранне, иеродиаконы Феодосий (Желновачев) и Владимир (Палибрк); диакон Адам Бокарев, иеродиакон Алексий (Дурнев), диакон Евгений Мельников.

На вечерне, во время чтения 18-ой кафизмы, владыка возвел во иподиакона магистранта II курса церковно-практического отделения чтеца Антония Данилова.

Песнопение «Да исправится молитва моя…» было исполнено трио в составе священника Глеба Санюка, диакона Германа Ранне и магистранта I курса библейско-богословского отделения чтеца Андрея Бондарева в сопровождении смешанного хора Духовной академии.

Проповедь за Литургией произнес магистрант I курса церковно-практического отделения иеромонах Виталий (Морозов).

После сугубой ектении архиепископ Амвросий прочитал молитву о мире на Украине.

После заамвонной молитвы на солее храма архиепископ Амвросий совершил молебен великомученику Феодору Тирону. Архиерей и сослужащее духовенство прочитали канон святому, после канона владыка прочитал молитву на благословение колива и после отпуста обратился к студентам и прихожанам с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, я от всего сердца поздравляю вас с окончанием великопостного поприща первой седмицы Великого поста, которое для нас всех должно быть ознаменовано открытием сердца Господу, к Которому мы обращались с молитвой в течение предыдущих дней. Чтобы наши многочасовые стояния в храме не остались бесплодными, необходимо в нынешний день открыть Богу сердце, исповедовать свои грехи и завтра уже в обновленном состоянии соединиться с нашим Спасителем в евхаристическом общении Его Пречистых Тела и Крови».  

В окончание молитвенного собрания архипастырь прочитал чинопоследование общей исповеди. Завтра, по традиции, все учащиеся Духовной академии приступят к Таинству Святой Евхаристии. Сегодня в течение всего дня будет совершаться Таинство исповеди.

Богослужения пятницы первой седмицы Великого поста отличает традиция освящения колива. Ее происхождение относится к IV веку. Святой великомученик Феодор Тирон пострадал и скончался около 306 года нашей эры в эпоху гонений императора Диоклетиана. Спустя 50 лет после кончины мученика, император Юлиан Отступник, решив надругаться и посмеяться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Однако Господь разрушил нечестивый замысел богоборца. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Антиохийскому Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал пищу на рынках, а вместо этого все ели вареную пшеницу с медом – коливо. Именно это чудо и вспоминает Церковь в первую седмицу поста. Память же святого великомученика Феодора празднуется завтра, в субботу первой недели Великого поста.

Пресс-служба СПбПДА