- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Скончалась старейшая сотрудница библиотеки Духовной Академии Аксенова Александра Васильевна

25 марта 2016 г. скончалась старейшая сотрудница библиотеки Санкт-Петербургской Духовной Академии Аксенова Александра Васильевна.

Александра Васильевна родилась 16 июля 1935 г. в г. Ленинграде. Блокадница. В библиотеке Духовной Академии работала в течение 44 лет, с 1 января 1972 г. и до кончины.

Последние дни чувствовала себя неважно.В день кончины, утром 25 марта заведующий библиотекой игумен Стефан (Садо) ее пособоровал и причастил.

Александра Васильевна пользовалась любовью и уважением сотрудников Академии. За годы работы была награждены церковными наградами:

Вспоминает Александра Васильевна Аксенова, библиотекарь Санкт-Петербургской духовной академии: «Маленькой девочкой я оказалась в немецкой оккупации, в Ленингрдской области, в деревне под Кингисеппом. Из немецкого тыла, совершенно непостижимым образом удалось выбраться в блокадный Ленинград. Видела я и Блокаду. Могу сказать, что в блокадном Ленинграде было легче. Пока были немцы, летом-осенью сорок первого было еще ничего. Но когда их сменили осенью венгры, стало совсем невыносимо. Начался настоящий голод. Зимой 1941-42 года от голода слегла и умерла ее бабушка, полная сил семидесятилетняя женщина. Перед смертью она просила одного — кусочек хлеба. И вот вышла я, пошла по деревне, стучу в окна «Бабушка умирает, дайте хлебца для бабушки». А мне говорят: «У нас самих нет. Ступай с Богом». В одном единственном доме ей подали. Но и этот кусочек она до бабушки не донесла, его вырвали из рук голодные беженки: «Нам самим есть хочется».

Православие.ru

Господь да упокоит ее душу в селениях праведных!

Отпевание состоится в понедельник 28 марта в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в 10 часов.

Погребена Александра Васильевна будет согласно завещанию рядом с отцом на кладбище в Ложголово.

Пресс-служба СПбДА