- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В храмах Духовной академии прошли богослужения Недели о самаряныне

Всенощное бдение в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова возглавил протоиерей Виталий Грищук, проректор по воспитательной работе, в сослужении иеромонаха Марка (Святогорова) и духовенства академического храма.

Божественную литургию в воскресный день совершил ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандриты Софроний (Смук), Григорий (Нанакудис) и Тимофей (Цисмалидис); иеромонах Марк (Святогоров), старший помощник проректора по воспитательной работе; священник Александр Кузнецов; иеромонах Виталий (Морозов); священники Евгений Миози и Адам Бокарев; иеромонах Феодосий (Желновачев); священник Владимир Первушин-фон-Дитц; протодиакон Кирилл Журавлев; диакон Герман Ранне; иеродиакон Алексий (Дурнев) и диакон Евгений Мельников.

По запричастном стихе проповедь произнес чтец Дмитрий Попеко магистрант II курса библейско-богословского отделения.

После отпуста со словом проповеди к молящимся обратился архимандрит Софроний (Смук).

«Дорогие братья и сестры, мы обязаны идти в мир и проповедовать Бога. Но мы не должны показывать, что мы особо избраны, не должны ходить нараспашку и показывать свой наперсный крест, в то же время ведя себя соблазнительно для окружающих людей. Заметив какие-то недостатки священника, мир говорит, что все христиане подвержены тем же недостаткам. Давайте соблюдать чистоту христианства, начиная со своей личной жизни»,

– подчеркнул проповедник.

За богослужением пели мужской хор под управлением студента 3 курса бакалавриата Марка Качанкина и женский хор под управлением Лидии Масловой.

В храме Двенадцати апостолов Божественную литургию возглавил иеромонах Геннадий (Поляков). Ему сослужили: священник Андрей Парафенюк; иеромонахи Варфоломей (Магницкий) и Сергий (Иванов); диакон Антоний Данилов; иеродиакон Лука (Пронских).

За Литургией пел смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной).

Проповедь по запричастном стихе произнес чтец Николай Козак магистрант II курса церковно-практического отделения.

По заамвонной молитве духовенство и молящиеся прошли пасхальным крестным ходом вокруг исторического здания Духовной академии.

Пресс-служба СПбПДА