- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Неделю по Богоявлении в храмах Духовной Академии прошли праздничные богослужения

Двунадесятый праздник Крещения Господня имеет свои богослужебные особенности. Так, воскресение, следующее за праздником Богоявления, называется Неделей по Просвещении. В этот день богослужения, посвящённые событию воскресения Христова, соединяются с попразднством Богоявления. Ко всем песнопениям добавляются стихиры праздника, добавляется праздничный канон, духовенство облачено в белые ризы, а за Литургией помимо рядового чтения читается евангельское зачало Недели перед Просвещением. Накануне вечером в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении академического духовенства совершил воскресное бдение. Перед чтением первого часа владыка ректор возвёл в иподиакона студента 3 курса бакалавриата чтеца Алексея Николаенко. Иностранные студенты Академии исполнили многие песнопения и чтения на своих родных языках. В сам воскресный день в домовом храме Академии архиепископ Амвросий совершил Божественную Литургию. По её окончании архиерей поздравил собравшихся и обратился с проповедью, посвящённой прочитанному на Литургии евангельскому зачалу. Архиепископ Амвросий:

«Многое с ног на голову перевернулось в нашей жизни, особенно в современной, и это касается даже традиции Церкви. Вот почему, дорогие отцы, братья и сестры, мы должны постоянно оборачиваться на Священное Предание, в котором раскрывается Священное Писание. Через опыт изменения, покаяния, борьбы с грехами, через опыт благодатной жизни святые отцы уже сказали нам то слово, которое мы должны усвоить. И уже через эту призму, возможно что-то меняя по форме, нужно использовать их опыт в нашей современной жизни, оставляя суть без изменения».

В заключение владыка ректор поздравил возведённого в иподиаконский чин Алексея Николаенко:

«Мне хотелось бы сегодня поздравить иподиакона Алексея. Я верю, что и наступит такое мгновение, когда мы будем молиться и том, чтобы Господь даровал тебе благодать и для большего служения Святой Церкви. Готовься к этому служению внутренне и внешне, приобретай дальше необходимые знания, никогда не останавливайся на достигнутом. Наше постоянное совершенствование во всем не должно прекращаться до последнего нашего издыхания».

Справка: За Божественной литургией 21 января 2018 года архиепископу Амвросию сослужили: архимандрит Софроний (Смук), проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), священник Андрей Парафенюк, секретарь Ученого совета Академии иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, иеромонах Лука (Пронских); протодиакон Кирилл Журавлев, клирик Знаменского кафедрального собора города Кемерово диакон Вячеслав Ланский, диакон Антоний Копаев, иеродиаконы Иоанн (Галумов) и Феофан (Друганов). Пело три хора: мужской под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой. Проповедь за всенощным бдением после пения тропарей на «Бог Господь» произнёс студент I курса магистратуры диакон Антоний Копаев, а за Божественной Литургией – студент 4 курса бакалавриата чтец Василий Бринзей. В храме Двенадцати апостолов богослужения возглавил иеромонах Феодосий (Желновачев) в сослужении иеромонахов Варфоломея (Магницкого) и Онуфрия (Сонькина), иеродиакона Агафангела (Кочеткова), диаконов Андрея Силиванова и Павла Пигилева. Пел малый состав смешанного хора под управлением студентки выпускного курса Факультета Церковных искусств Ксении Веселой. Проповедь за всенощным бдением произнёс студент 4 курса бакалавриата диакон Андрей Силиванов. Пресс-служба СПбДА