Абитуриенты Духовной Академии молились за праздничными богослужениями в день памяти апостолов Петра и Павла

Абитуриенты Духовной Академии молились за праздничными богослужениями в день памяти апостолов Петра и ПавлаВ центре храма в обрамлении цветов лежит икона Петра и Павла. Фигуры апостолов обращены друг ко другу и вполоборота к наблюдателю. В руках одного свиток и ключ, в руках другого – книга. Абитуриенты Духовной Академии молились за праздничными богослужениями в день памяти апостолов Петра и Павла Какие же у них одновременно разные и до невозможного похожие судьбы. Петр – рыбак, неграмотный, но порывистый и смелый. Когда Христос призвал его, тот сразу же пошел за Ним. Потом он отрекся, раскаялся и всю жизнь проповедовал слово Учителя. Петра распяли на кресте вниз головой. Павел – образованный человек, философ и гонитель христиан. Он не знал Спасителя при жизни, но по дороге в Дамаск ему явился Господь и коснулся его сердца. До конца дней он проповедовал Евангелие, основывал общины, был у истоков христианского богословия. Павла тоже убили – усекли мечом. Абитуриенты Духовной Академии молились за праздничными богослужениями в день памяти апостолов Петра и Павла Сегодня за богослужением стоят юноши и девушки, которые пришли в стены Духовной Академии, чтобы посвятить свои жизни служению Церкви. Возможно, кто-то еще не до конца уверен в этом выборе, другие уже без сомнения следуют своему пути. Но все они откликнулись на голос своего Божественного Учителя Христа, Который прошел по кромке их пылких, юношеских сердец, как некогда шел по берегу Тивериадского озера. Когда Он позвал, то они ответили: «Иду, Господи» и «Господи, что повелишь мне делать?» (Деян 9:6). Абитуриенты Духовной Академии молились за праздничными богослужениями в день памяти апостолов Петра и Павла Архиепископ Петергофский Амвросий:

«В разной степени каждый из нас является наследником апостолов: епископ, священник, диакон, монах, мирянин. Все мы, носящие на себе крест Христов и заявляющие о том, что мы христиане, призваны быть продолжателями апостольского дела. А чтобы быть продолжателями апостольского дела необходимо иметь и собственную внутреннюю жизнь, внутреннее состояние, которое мы получаем с помощью средств, определяемых нам Церковью на протяжении многих веков. Одним из таких средств является пост.

Человек, считающий себя христианином, но не соблюдающий пост, не является христианином в полной мере. Есть некая мера выражения нашей любви друг ко другу, есть некие способы нашего общения: вербальные или другие. А есть некая мера нашего восхождения к Богу, нашего выражения преданности и любви к Нему, любви, в ответ на которую Он дает Свою любовь. Любовь, которая воодушевляет, окрыляет и позволяет нам идти по дороге жизни и увлекать за собой других людей к той цели, к которой мы идем: к вечному Небесному Царству, к вечной славе во Христе, к вечной жизни с Источником любви.

Можно иметь какие угодно знания, можно читать блестящие лекции, собирать много благодарных слушателей и, однако, не привести их к главному – к жизни во Христе. Можно не обладать ни даром слова, ни внешним блеском, но жить так, как жили апостолы: в лишениях, в скорбях, подвизаться ради Христа и любви к Нему. И увлекать в этой любви к Богу тысячи и тысячи людей».

Накануне в академическом храме Иоанна Богослова прошло праздничное Всенощное бдение. Абитуриенты Духовной Академии молились за праздничными богослужениями в день памяти апостолов Петра и Павла Божественную литургию в день праздника совершил архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении академического духовенства. Проповедь после чтения Евангелия произнес иеромонах Геннадий (Поляков). Абитуриенты Духовной Академии молились за праздничными богослужениями в день памяти апостолов Петра и Павла По окончании Литургии владыка ректор обратился к юношам и девушкам. В своем архипастырском слове он отметил, что жизнь христианина утверждается в соединении со Христом:

«Окончание поста для каждого христианина естественно утверждается в соединении со Христом. Но не только окончание поста. Всякий христианин, который приходит в храм на Евхаристию, не может оставаться не соединенным со своим Господом.

Источник жизни и спасения находится только здесь, и мы получаем его из Чаши Христовой, из Чаши святой Евхаристии. И, будучи призванными Хозяином Святейшей Трапезы на этот Божественный Евхаристический Пир, будем безумцами, если откажемся вкусить со стола те Дары, которые предлагает нам всякий раз Хозяин этого Божественного Пира: “Со страхом Божиим и верою приступите”».

Справка: За Божественной литургией архиепископу Амвросию сослужили: проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), настоятель храма князя Александра Невского в Ашхабаде (Туркменистан) протоиерей Иоанн Копач, иеромонах Геннадий (Поляков), настоятель храма Рождества Богородицы в Балканабаде (Туркменистан) протоиерей Альвиан Григорьянц, иеромонах Варфоломей (Магницкий), протоиерей Иоанн Нестеренко, священник Александр Кузнецов, секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Иоанн Никитин, иеромонах Лука (Пронских), руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Пятигорской и Черкесской епархии протоиерей Стефан Фещенко, иеромонах Онуфрий (Сонькин); протодиакон Кирилл Журавлев, иеродиакон Филарет (Гавщук), диаконы Константин Суржиков, Михаил Проходцев, Ярослав Арзамасов, Николай Колесников и Сергей Браташов. Абитуриенты Духовной Академии молились за праздничными богослужениями в день памяти апостолов Петра и Павла За богослужениями пел хор под управлением Лидии Масловой. Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 12.07.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter