Архиепископ Амвросий освятил первые отремонтированные помещения в историческом здании Академии

Архиепископ Амвросий освятил первые отремонтированные помещения в историческом здании Академии16 октября в помещениях исторического здания Академии собралась необычная для духовного учебного заведения аудитория. Несколько десятков бизнесменов – все члены Союза православных предпринимателей. Этим вечером архиепископ Амвросий освятил отремонтированные помещения, которые станут площадкой сотрудничества Союза, Духовной Академии и молодых предпринимателей. Архиепископ Амвросий освятил первые отремонтированные помещения в историческом здании Академии Владислав Жукович, председатель Союза православных предпринимателей:

«Православный предприниматель выстраивает свои смыслы исходя из того, что «дело» – это прежде всего служение. Служение Богу и людям. А деньги – лишь средство для достижения этих целей. Здесь мы видим, что сотрудничество с Духовной Академией будет полезно тем, что мы будем напитывать предпринимателей верными смыслами. Мы создаем молодежное крыло Союза православных предпринимателей. Это сообщество, в котором сложившиеся и успешные предприниматели будут помогать только начинающим свое дело. Начиная с малых вещей: многие молодые люди не могут позволить себе необходимую технику и офис, и мы постараемся им помочь: от консультации, поддержки и образовательных программ до совместных проектов. Старт такого большого дела возможен только с тем духовным напутствием, которое сегодня дал нам владыка Амвросий».

Архиепископ Амвросий освятил первые отремонтированные помещения в историческом здании Академии Совершив молебен, владыка освятил в дар Союзу триптих небесных покровителей предпринимателей: святителя Спиридона Тримифунтского, преподобных Иосифа Волоцкого и Серафима Вырицкого. Образ написал студент иконописного отделения Академии Дмитрий Дионисопулос. Также владыка освятил копию первого житийного образа преподобного Серафима Вырицкого, бывшего дипломной работой выпускницы иконописного отделения 2016 года Анны Голубевой. Архиепископ Амвросий освятил первые отремонтированные помещения в историческом здании Академии Архиепископ Амвросий:

«Мне хотелось бы поблагодарить тех людей, которые содействовали преображению этой части исторического комплекса Санкт-Петербургской Духовной Академии – тех помещений и аудиторий, в которых учились многие наши святые. Мы сейчас как раз находимся на том месте, где они постигали богословие, где они изучали Священное Писание, где они ходили, молились, спорили и учились, а самое главное, где они проходили свое становление, которое потом венчалось канонизацией «иже во святых» наших удивительных выпускников».

Житийный образ преподобного Серафима владыка преподнес в дар особому гостю мероприятия – правнуку петербургского святого – Василию Набоко:

«Мне хотелось бы передать вам в дар копию образа преподобного Серафима Вырицкого – первого житийного образа, написанного в честь вашего прадеда. Оригинал мы подарили Святейшему Патриарху Кириллу в честь его семидесятилетия, и теперь она находится в патриаршем доме. Его написала внучка женщины, которая окормлялась у преподобного Серафима. Когда я передавал икону Патриарху, он взглянул на житийные клейма и сказал, что на них не хватает еще одного события, которое связано непосредственно с его семьей. Он рассказал о том, как в трудных обстоятельствах его родители пришли к преподобному Серафиму и получили от него благословение не следовать указаниям врачей, а следовать указанию Божию и, не смотря на угрозы для жизни, родить ребенка. Таким образом у них родилась дочь, которая ныне является проректором нашей Духовной Академии и сестрой Святейшего Патриарха».

Архиепископ Амвросий освятил первые отремонтированные помещения в историческом здании Академии Василий Николаевич поблагодарил всех гостей за особое почитание его предка и показал собравшимся четки преподобного, которые его прадед получил при монашеском постриге:

«В последние годы жизни моей матери я как-то увидел, что у нас в доме на стене висят вот эти четки. Я спросил ее: «Это чьи четки?». Она мне говорит: «Это первые дедушкины, меч огненный, который вручили ему при пострижении в монашество с именем Варнавы». И она одела мне эти четки на шею. Посмотрела мне в глаза очень добро и что-то хотела сказать, но я угадал и говорю ей: «Это не мой путь». Она обняла меня. Как сейчас это помню. Светлая ей память. Эти четки для меня очень большое сокровище, ведь они умыты слезами умиления. Я очень редко беру их в руки, лишь когда уже совсем невыносимо. Тогда я снимаю их со стены, прохожу первый круг – хаос начинает отходить; прохожу второй круг – чувствую, что доброта начинает приходить; прохожу третий круг – и мир на душу возвращается. Но больше не дерзаю»,

– рассказал Василий Николаевич. Архиепископ Амвросий освятил первые отремонтированные помещения в историческом здании Академии На мероприятии присутствовал и Валерий Филимонов – автор многих книг о преподобном Серафиме и священномученике Философе Орнатском. Архиепископ Амвросий поблагодарил его за исторические изыскания и писательские труды, особенно отметив важность знакомства широкой аудитории с подвигом новомучеников XX столетия.

«Напоминание о мученическом подвиге всегда отрезвляет нас в собственной христианской жизни»,

– подчеркнул владыка. Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 17.10.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter