Архиепископ Петергофский Амвросий принял участие в праздничных богослужениях в Почаевской Лавре

Архиепископ Петергофский Амвросий принял участие в праздничных богослужениях в Почаевской Лавре
Вместе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви тысячи верующих со всей Украины и зарубежья молитвенно почтили чудотворный Почаевский образ Пресвятой Богородицы. В канун праздника ректор СПбДА прибыл во Львов, а затем в Почаев вместе с епископом Львовским и Галицким Филаретом, молился за малой вечерней и акафистом Пресвятой Богородице в Преображенском соборе Почаевской лавры, а также посетил храмы обители и совершил молитвенное поклонение у мощей преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, и у стопы Божией Матери. Вечером владыка принял участие в соборном служении Праздничного бдения в Преображенском соборе. За богослужением в храме и на территории монастыря молились тысячи людей, бдение сопровождалось пением четырёх больших мужских хоров. Архиепископ Петергофский Амвросий принял участие в праздничных богослужениях в Почаевской Лавре
5 августа 2016 года, в день праздника в честь Почаевской иконы Божией Матери, богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. В сослужении архиереев и большого числа духовенства он совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Свято-Успенской Почаевской Лавры. Архиепископ Петергофский Амвросий принял участие в праздничных богослужениях в Почаевской Лавре Его Блаженству сослужили митрополиты: Хустский и Виноградовский Марк, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры; Ровенский и Острожский Варфоломей, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Черкасский и Каневский Софроний, Николаевский и Очаковский Питирим, Белоцерковский и Богуславский Августин, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры, (митрополит Иов (Тывонюк) молился и причащался в алтаре храма); архиепископы Чимкентский и Таразский Елевферий, Бакинский и Азербайджанский Александр, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Петергофский Амвросий, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, епископы Львовский и Галицкий Филарет, Банченский Лонгин, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент, Шепетовский и Славутский Евсевий, Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон, Золотоношский Иоанн, Камень-Каширский Нафанаил, а также братия и гости Лавры в священном сане. Архиепископ Петергофский Амвросий принял участие в праздничных богослужениях в Почаевской Лавре

За богослужением молились тысячи верующих из разных регионов Украины и зарубежья.

Во время Литургии была произнесена сугубая молитва за мир в Украине и о упокоении души новопреставленного схиархимандрита Иеремии, игумена Русского на Афоне Свято-Пантелеимоновского монастыря.

После литургии архиепископ Амвросий встретился с выпускниками СПбДА разных лет. На память было сделано общее фото.

Архиепископ Петергофский Амвросий принял участие в праздничных богослужениях в Почаевской ЛавреВ заключение торжественного богослужения состоялся крестный ход с Почаевской иконой Божией Матери в Успенский собор Лавры, где был совершен праздничный молебен.

Архиепископ Петергофский Амвросий принял участие в праздничных богослужениях в Почаевской Лавре

Перед отъездом из Почаева архиепископ Амвросий и епископ Львовский и Галицкий Филарет посетили братское кладбище.

Каждый год в Почаев идут пешком паломники со всех концов Украины (например от Харькова — 900км). На всём пути паломников кормят жители деревень. Каждый дом помогает чем может- кто хлебом, а кто молоком. Таким образом к торжеству приобщаются те, кто не может посетить Лавру.

Архиепископ Петергофский Амвросий принял участие в праздничных богослужениях в Почаевской Лавре

История Почаевской иконы Божьей Матери своими корнями уходит в середину XVI века, когда будущий Константинопольский патриарх Неофит, находясь на территории современной Тернопольщины, подарил ее помещице Анне Гойской, которая приютила его в своем доме на ночлег. В 1597 г. чудотворная икона была передана Почаевской Лавре. Летом 1675 г., во время Збаражской войны с турками, по молитвам перед чудотворным образом обитель была спасена от нашествия татарского хана Нурредина. Икона до сих пор сохраняется в Почаевской Лавре.

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 06.08.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter