Аспирант академии принял участие в конференции, посвящённой противодействию наркомании

konferencia_s

8-9 апреля в Московском государственном техническом Университете им. Баумана прошла конференция «Об участии реабилитационных структур Русской Православной Церкви в национальной системе реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан».

В мероприятии принял участие аспирант I курса ЦПО СПбПДА, координатор социальной практики студентов СПбПДА чтец Сергей Забавнов.

8 апреля работу конференции возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Сопредседателем мероприятия выступил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В заседании приняли участие руководители епархиальных отделов по противодействию наркомании, представители Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

konferencia_m

Ключевым вопросом конференции стало объединение всех реабилитационных структур Церкви в единую сеть. В настоящее время в России насчитывается 62 церковных реабилитационных центра и десятки церковных кабинетов первичного приема, «домов на полпути» и других вспомогательных структур системы реабилитации.

В рамках конференции также обсуждались такие острые проблемы, как эксплуатация проблем наркозависимых деструктивными и сектантскими организациями. В частности координатор Санкт-Петербургского реабилитационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании В.И. Клюка рассказал о деятельности Благотворительного фонда «Центр здоровой молодежи» по реабилитации и ресоциализации наркозависимых, указав на сектантские мотивы данной организации.

На следующий день, 9 апреля, в МГТУ им. Баумана прошёл съезд руководителей церковных реабилитационных центров: участники обсудили конкретные шаги по созданию единой сети помощи и вопросы кадровой политики.

Опытом социальной работы студентов Санкт-Петербургской православной духовной академии с наркозависимыми поделился руководитель социальной практики чтец Сергей Забавнов, который выступил с докладом. Аспирант рассказал о сотрудничестве духовной академии с епархиальным отделом по противодействию наркомании Санкт-Петербургской митрополии, а также указал успехи, проблемы и перспективы социального служения студентов духовной школы с наркозависимыми.

Напомним, что студенты СПбПДА при поддержке епархиального Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской митрополии проходят социальную практику в реабилитационных центрах, а также в адаптационных квартирах организации «Линия жизни», где проводят беседы, кинолектории, помогают в организации богослужений.

Пресс-Служба СПбПДА


Опубликовано 10.04.2014 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter