Аспирантский семинар

30 ноября 2010 года в актовом зале СПбПДА состоялся аспирантский семинар, в ходе которого студенты II курса академии познакомили присутствующих с результатами проделанной ими работы по диссертациям. Перед началом семинара, на котором могли присутствовать все желающие, проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич напомнил собравшимся, что аспирантские семинары проводятся с целью предоставить возможность студентам академии, работающим над кандидатскими и магистерскими диссертациями, поделиться наиболее интересными и актуальными наработками. Отец Димитрий также отметил, что проведение аспирантских семинаров в Санкт-Петербургской духовной академии отныне станет регулярным: они будут проводиться раз в две недели. Таким образом, в декабре планируется провести еще два семинара. Затем слово было предоставлено студенту библейского отделения Вадиму Лозовскому, который представил сообщение на тему «Библейские и небиблейские дополнительные праздники в богослужебном календаре кумранского Храмового свитка». Докладчик рассказал о происхождении Храмового свитка, его литературной композиции и особенностях праздничного календаря.     30.11.2010_seminar03 Пещера, в которой был найден «Храмовый свиток»

30.11.2010_seminar04

Темой второго доклада, с которым выступил студент богословского отделения Георгий Якуба, была «История ангелологии и демонологии ислама: теория заимствования и синкретизма». Георгий кратко коснулся религиозной ситуации на Аравийском полуострове времен Мухаммеда, указав на источники мусульманской ангелологии и сопоставив основные особенности учения об ангелах и демонах в христианстве, иудаизме и исламе.        

30.11.2010_2_seminar0230.11.2010_seminar2_30.11.2010_2_seminar04

Оба доклада вызвали живой интерес присутствующих, которые, в соответствии с регламентом проведения семинара, смогли задать докладчикам свои вопросы.   Пресс-служба СПбПДА

Опубликовано 30.11.2010 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter