Чудо воскрешения друга Божия. В Духовной Академии прошли богослужения Лазаревой субботы

Окрестности Иерусалима. Над песками, преломляя вид на город, висит марево. По дороге размеренным шагом Плотник из Галилеи идет в город со Своими учениками. Он знает, что вершиной этого пути станет Голгофа. Но Им движет любовь к человечеству, с которым Он уже 33 года ходит по одной земле и дышит одним воздухом. И чем ближе Христос подходит ко Кресту, тем сильнее проявляется эта любовь.

«Господи, вот кого ты любишь, болен» (Ин 11:3), – звучит тревожное послание от сестер Его друга. Христос знает это. Известно Ему и то, что Лазарь умрет. Сочувствуя человеку в его смертной участи, Мессия идет в Вифанию, где стоит стон невосполнимой утраты и слышится плач. Видя страдание и боль Своего творения, всемогущий Богочеловек подходит ко гробу. В темноте пещеры, отзываясь эхом, звучат слова: «Лазарь, выходи!» (Ин 11:43). И спустя мгновение на свет выходит оживший друг – истинный свидетель того, что Христос есть «воскресение и жизнь» (Ин 11:25)…

«В день Лазаревой субботы Церковь призывает нас к размышлениям о страданиях, которые Господь претерпел ради нашего спасения. Можно встретить грядущие события Входа Господня во Иерусалим, Его распятия и Воскресения как череду красивых религиозных обрядов. А можно пережить их, как нечто большее – ощутить своим сердцем Живого Сына Божия, вместе с Ним духовно быть в моменты скорби и радости. В этом случае со страниц Евангелия перед нами предстанет реальный Спаситель, Который воскресит наши души и тела подобно тому, как Он воскресил Лазаря, и изменит наши жизни подобно тому, как преобразил Он судьбы Марфы и Марии».

20 апреля, в Лазареву субботу, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Серафим совершил Божественную литургию в сослужении академического духовенства.

После чтения Евангелия (Ин 11:1-45) владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о прообразовательном смысле воскрешения Лазаря и о том, как в Иисусе Христе видимым образом проявляется Божественная и человеческая природа:

«Приступив ко гробу Лазаря, Спаситель, как сказано в Евангелии, прослезился. Ему по-человечески было тяжело пережить смерь Своего друга, Он сострадал Марфе и Марии, их сердечная боль коснулась и Его души. Нечто подобное Он испытает и в Гефсиманском саду, когда Его человеческая природа будет в смятении и скорби, предвидя голгофские страдания и смерть. Но Христос, как известно, «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2:8), согласует Свою человеческую волю с Божественной, вверяет Себя воле Бога Отца и добровольно идет на Крестные страдания.

Воскрешение Лазаря – это прообраз Воскресения Господа Иисуса Христа из мертвых. Это величайшее чудо было совершено Спасителем, чтобы в очередной раз всем засвидетельствовать Свое Божественное посланничество. Данное событие должно и нас укреплять в вере в то, что для Христа, как для истинного Бога, нет ничего невозможного и, что для спасения нашей души Он может чудесным и промыслительным образом войти в жизнь каждого из нас».

После сугубой ектении епископ Серафим прочитал молитву о мире на Украине.

Справка:

За Божественной литургией епископу Петергофскому Серафиму сослужили: архимандрит Софроний (Смук), проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук, иеромонахи Геннадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий), секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, иеромонахи Лука (Пронских) и Феофан (Друганов), священник Климент Нехамая, иеромонахи Паисий (Джеркович), Павел (Чхве) и Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиакон Иоанн (Галумов), диаконы Иннокентий Шишов и Дмитрий Колесников, иеродиакон Герасим (Водовозов).

Проповедь после пения запричастного стиха произнес студент I курса магистратуры чтец Максим Гошев.

После богослужения владыка поздравил регента смешанного хора монахиню Ксению (Каньшину) с днем рождения.

Накануне вечером в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Виталий Грищук возглавил великое повечерие и утреню Лазаревой субботы.

За богослужениями пели три хора Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 21.04.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter