Cмешанный хор СПбПДА посетил Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь

a-svir_monastery_s

11 ноября 2012 года состоялась паломническая поездка смешанного хора Санкт-Петербургской православной духовной академии в Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь.

Хор под управлением регента И.Ю. Хмелевской пел за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель монастыря епископ Мстислав и собор духовенства. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин. По окончании литургии митрополит Владимир обратился к епископу Мстиславу с поздравлением в связи с 45-летием со дня его рождения, в котором подчеркнул плодотворность усердного и ревностного служения владыки Мстислава на благо Русской Православной Церкви.

После завершения богослужения настоятель монастыря пригласил смешанный хор разделить праздничную трапезу, за которой участники хора поздравили владыку от лица Санкт-Петербургских духовных школ, преподнесли цветы и спели многолетие. Преосвященный Мстислав в ответ поблагодарил в лице учащихся ректора академии епископа Гатчинского Амвросия за дорогой подарок, которым стало пение хора за богослужением. Владыка отметил важность и значимость церковного пения как особого вида служения Богу, а также поделился с учащимися своими воспоминаниями об учебе в Санкт-Петербургских духовных школах и о своем активном участии во время обучения в жизни академического хора.

После трапезы был отслужен молебен преподобному Александру, «новозаветному Аврааму», удостоившемуся видения Живоначальной Троицы. Помолившись святому и испросив благословения, паломники благополучно вернулись в стены родной alma mater.

Пресс служба СПбПДА

Фотогалерея


Опубликовано 12.11.2012 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter