Делегация Духовной академии посетила Германию (ВИДЕО)

Гамбург

13-15 декабря 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению архиепископа Берлинского и Германского Феофана и настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Гамбурге протоиерея Сергия Бабурина делегация Санкт-Петербургской православной духовной академии посетила Германию. Паломническую группу возглавил ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий.

В эти дни община храма св. прав. Иоанна Кронштадтского также празднует 10-летие пребывания в районе Карофиртель Гамбурга. Для участия в торжествах в Гамбург прибыли три архиерея – из Берлина, Петербурга и Москвы, многочисленные гости из России, Германии и других стран.

Гамбург

13 декабря 2014 года, в канун воскресного дня, в храме св. прав. Иоанна Крондштадского в Гамбурге (Германия) была совершена вечерня на немецком языке. Богослужение было приурочено к празднованию десятилетия передачи православной общине города Гамбурга храма на площади Чайковского в историческом центре города. За богослужением молились архиепископы Егорьевский Марк и Петергофский Амвросий, духовенство Берлинской и Германской епархии, представители Константинопольской и Болгарской Православных Церквей. Пел хор гамбургского храма св. Иоанна Кронштадтского под управлением Елены Шталь.

Гамбург

После вечерни в храме с концертом выступил коллектив мужского хора Санкт-Петербургской православной духовной академии под управлением М. Качанкина, исполнив богослужебные песнопения и рождественские колядки. На концерте присутствовали многочисленные прихожане и гости храма.

Гамбург

14 декабря 2014 года в Гамбургском храме св. прав. Иоанна Кронштадтского была совершена Божественная литургия. Богослужение совершили архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Петергофский Амвросий, архиепископ Егорьевский Марк. Высокопреосвященнейшим владыкам сослужили клирики из числа духовенства Берлинской епархии, представители Константинопольской и Болгарской православных церквей.

За богослужением пел хор гамбургского храма св. Иоанна Кронштадтского под управлением Е. Шталь, и мужской хор Санкт-Петербургской православной духовной академии под управлением М. Качанкина. За Литургией архиепископ Берлинский и Германский Феофан совершил диаконскую хиротонию.

Гамбург

В приветственном слове после литургии архиепископ Феофан выразил благодарность за визит ректору Санкт-Петербургской духовной академии, и отметил, что, являясь выпускником Ленинградской духовной академии, он с теплыми чувствами вспоминает годы, проведенные в стенах родной школы.

В ответном слове архиепископ Амвросий передал приветствия духовенству епархии и лично архиепископу Феофану от профессоров духовной академии, преподавателей и студентов, преподнес в дар общине образ явления Пресвятой Троицы святому Александру Свирскому, освященный на месте явления Пресвятой Троицы преподобному. Как видимый знак благодарности за визит настоятель храма протоиерей Сергий Бабурин подарил архиепископу Амвросию старинную лампаду.

Гамбург

По окончании Божественной литургии архиереи освятили новый культурно-образовательный центр Русской Православной Церкви в Гамбурге «Дом Чайковского». 10 лет назад православной общине было передано здание в историческом центре Гамбурга. За эти годы был построен большой приходской дом, одновременно ставший культурным центром православной общины.  На базе Центра будут реализовываться образовательные, культурные и духовно-просветительские программы и проекты. В день освящения в стенах центра архиепископ Петергофский Амвросий торжественно открыл класс русского языка и литературы.

Гамбург

14 декабря 2014 года мужской хор Санкт-Петербургской православной духовной академии выступил с концертом в Kulturkirche Altona в Гамбурге. В первом отделении была представлена программа духовных произведений, во втором отделении концерта в исполнении хора прозвучали народные песни и произведения, посвященные светлому празднику Рождества Христова.

Гамбург

На концерте присутствовали архиепископы Берлинский и Германский Феофан, Петергофский Амвросий, Егорьевский Марк, духовенство Берлинской епархии, а также представители администрации Гамбурга, деятели культуры русской диаспоры.

Гамбург

15 декабря 2014 года мужской хор Санкт-Петербургской православной духовной академии под управлением М. Качанкина принял участие в официальном приеме, посвященном открытию русского культурного центра в Гамбурге. В мероприятии приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Феофан, Петергофский Амвросий, Егорьевский Марк, духовенство Берлинской епархии, представители администрации города, представители сената, директор по строительству города Гамбурга. Мужской хор исполнил произведения духовной музыки, а также рождественские песнопения. Среди гостей были представители дипломатических миссий России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Китая. Приняли участие в мероприятии представители городского бизнеса, общественных организаций, члены Общества имени П.И. Чайковского в Германии, вдовы композиторов Михаила Таривердиева и Альфреда Шнитке.

Пресс-служба СПбПДА


Опубликовано 17.12.2014 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter