Делегация Московской Духовной Академии посетила Санкт-Петербургские Духовные школы

17 февраля Санкт-Петербургскую Духовную Академию посетила делегация Московской Духовной Академии во главе с ректором — епископом Звенигородским Питиримом — для участия в открытых уроках на Факультете церковных искусств.

Гостей встретил ректор Академии на Неве — епископ Петергофский Силуан. Владыка показал представителям Московской Академии храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова: познакомил с историей, убранством и реликвиями.

На амвоне ректоры академий обменялись подарками: владыка Питирим преподнёс Академии на Неве икону Покрова Божией Матери, а епископ Силуан подарил своему коллеге икону покровителя Санкт-Петербургских Духовных школ — апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

После чего владыка Питирим приложился к чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» и делегация проследовала в Успенский храм Академии.

Далее для гостей провели экскурсию по археологическому музею Академии, во время которой их познакомили с экспозициями, посвящёнными новомученикам Русской Церкви, 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла и деятельности митрополита Никодима (Ротова).

После этого делегация отправилась в корпус Факультета церковных искусств, где гостей встретила проректор по культуре, декан факультета Е. М. Гундяева.

На открытых уроках по дирижированию, церковному пению, фортепиано, постановке голоса, сольфеджио, практике работы с хором — гости познакомились не только с методологией преподавания, но и имели возможность оценить знания и умения студентов Факультета церковных искусств, обучающихся как на начальном этапе, так и на выпускном курсе.Также в рамках знакомства с реализацией учебного процесса гости обсудили с представителями Факультета церковных искусств вопросы педагогического и организационного характера. 

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 18.02.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter