«Днесь начало нашего спасения!» Духовная Академия встретила Рождество Пресвятой Богородицы

«Днесь начало нашего спасения!» Духовная Академия встретила Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня Церковь вспоминает событие, которое произошло два тысячелетия назад – рождение Девы Марии. В этот день исполнились слова Творца, сказанные еще в раю: «явилась Жена, чье семя поразит диавола» (Быт 3:15). Мир дождался Той, через которую произойдет немыслимое – Бог соединится с человеком и спасет его от греха и смерти.«Днесь начало нашего спасения!» Духовная Академия встретила Рождество Пресвятой БогородицыДочь некогда бесплодных родителей, Божия Матерь, положила конец духовному бесплодию и обреченности человечества. Рожденная на закате дней Иоакима и Анны, Мария стала зарей человеческого спасения. День Ее рождения – это торжество веры, оправдание надежды и подвиг любви.

«Пречистой Деве Марии предстояло особым образом послужить реализации Божественного плана спасения человеческого рода. Господь избрал Ее для этой миссии, ибо предвидел то, как Она воспользуется собственной свободной волей и, одновременно, каким будет Ее отношение к воле Творца, определившего Ей стать Матерью Сына Божия. Личный подвиг Преблагословенной Девы Марии состоит в том, что Она восприняла Слово Божие, как величайший дар: Мария с детства не только слушала Слово Божие, но и соблюдала его (Лк 11: 28). Она воплощала его в своей жизни и поступках. Божественные заповеди стали для Пресвятой Богородицы драгоценными камнями, украсившими Ее душу и сердце. Именно поэтому Мария и стала Матерью Самого Бога Слова».

Рождество Божией МатериНакануне праздника владыка ректор совершил всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. После богослужения епископ Серафим обратился к верующим с проповедью. В своем слове архипастырь отметил особые качества родителей Пресвятой Богородицы – терпение и силу молитвы. Также владыка сказал, что за твердое упование на милость Божию Господь дает человеку несравненно большие дары, нежели он просит.Рождество Божией МатериВ день Рождества Пречистой Богородицы епископ Петергофский Серафим совершил Божественную литургию в сослужении академического духовенства. После чтения Евангелия владыка ректор обратился к молящимся с архипастырским словом, посвященным повествованию о сестрах Марфе и Марии (Лк 10:38-42, 11:27-28). Вспоминая чрезмерную заботливость Марфы и избрание Марией «благой части», епископ Серафим отметил, что всем нам нужен только Христос:«Днесь начало нашего спасения!» Духовная Академия встретила Рождество Пресвятой Богородицы

«Наша жизнь состоит из большого количества забот, хлопот и проблем, однако при внимательном самоанализе становится понятно, что для человека, как носителя образа и подобия Божия, нужно только одно – Господь и вечная жизнь в Его Небесном Царстве. Все, что не служит достижению данной цели, не способствует нашему общению и единению с Богом – не должно ставиться нами во главу угла, ибо имеет лишь временное и преходящее значение».

Во время сугубой ектении диакон возгласил особые прошения о сохранении единства Православной Церкви, после чего ректор прочитал молитву о мире на Украине.

Справка:

Епископу Серафиму за Божественной литургией сослужили: архимандрит Софроний (Смук), иеромонахи Геннадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий), секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, иеромонахи Лука (Пронских), Никон (Касярум), священник Климент Нехамаийа; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиакон Иоанн (Галумов), диакон Борис Кашков, иеродиаконы Филарет (Гавщук) и Паисий (Джеркович).«Днесь начало нашего спасения!» Духовная Академия встретила Рождество Пресвятой БогородицыПосле запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился студент II курса магистратуры иеродиакон Иоанн (Галумов).

За богослужениями пели три хора Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 21.09.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter