Духовная школа молитвенно встретила праздник Казанской иконы Божией Матери

Многие верующие люди на протяжении веков прибегают с просьбами и молитвами ко Пресвятой Богородице. Ее помощь ощущает каждый, кто приходит в храм и просит у Пречистой заступничества и покрова. В нашей стране особым образом почитают икону Пресвятой Богородицы «Казанская». Существует множество списков иконы, находящихся в храмах России, поклониться которым ежедневно приходят сотни верующих. Множество церквей освящены в честь этого образа Богоматери. Для жителей Петербурга это также особенный образ, поскольку главный храм города – Казанский кафедральный собор – отмечает в этот день престольные торжества. Также в храме Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной Академии находится чтимый Казанский образ Божией Матери, а также список с чудотворной иконы.

21 июля, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли праздничные богослужения. Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил епископ Петергофский Силуан в сослужении академического духовенства.

По окончании богослужения владыка ректор и священнослужители совершили славление перед академическим образом иконы Божией Матери «Казанская».

После чего епископ Силуан обратился к молящимся с архипастырским словом. В своей проповеди владыка отметил, что чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери тесно связан с историей Санкт-Петербурга и был почитаем основателем города – императором Петром I.

Справка:

Накануне вечером ректор Духовной школы совершил праздничное всенощное бдение в сослужении академического духовенства.

За Божественной литургией епископу Петергофскому Силуану сослужили: иеромонах Геннадий (Поляков), проректор по воспитательной работе Московской Сретенской Духовной семинарии священник Давид Шуплецов, священник Глеб Санюк, иеромонах Лука (Пронских) и священник Климент Нехамая.

За богослужением пел малый состав смешанного хора под управлением Раисы Клыковой.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 21.07.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter