Епископ Петергофский Серафим совершил Божественную литургию на английском языке

Язык, на котором говорит человек, является не просто системой обмена информацией. Грамматические формы, порядок слов – всё это инструменты, при помощи которых человек выражает себя в этом мире, взаимодействует с ним. Одно из высших проявлений языка – молитва. Она является опытом общения с Богом. Это состояние непросто описать, поэтому в молитвах содержится много образов, метафор и сравнений.

Но постоянно произнося слова молитвы на родном языке, к ним вырабатывается привычка. Из-за этого теряется острота образов, а значит, и опыта. Для того, чтобы освежить восприятие священных текстов, иногда полезно услышать их на другом языке. Именно поэтому студенты Санкт-Петербургской Духовной Академии выступили с инициативой проведения Литургии на английском языке. В настоящее время такие богослужения в Академии проходят с периодичной регулярностью.

30 марта 2019 года в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Божественную литургию на английском языке совершил епископ Петергофский Серафим. По заамвонной молитве владыка совершил заупокойную литию.

После богослужения ректор на английском языке обратился к присутствующим с архипастырским словом. Епископ Серафим поделился своими впечатлениями от первого опыта служения на языке международного общения и выразил надежду, что подобные богослужения будут совершаться в Академии и в дальнейшем.

Справка:

За Литургией епископу Петергофскому Серафиму сослужили: духовник Академии протоиерей Вячеслав Харинов, иеромонах Феофан (Друганов), священник Климент Нехамайя и диакон Андрей Селиванов. Пел любительский студенческий хор.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 30.03.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter