«Христов любимиче присный». Академия молитвенно встретила престольный праздник

Дождь из низких серых туч осыпает город холодным жемчугом капель. Одна за другой они падают на мостовые, на крыши и на кресты соборов. Вот они ложатся и на одежды апостола Иоанна, молча смотрящего вдаль с фасада Духовной школы. Академия просыпается под звуки дождя.

При входе в храм в два ряда стоят архимандриты, протоиереи, священники и диаконы. Зрелые и молодые, статные и коренастые, молчаливые и радостные — представители разных эпох. Регенты хоров обмениваются взглядами, кадила диаконов на солее подобно маятникам описывают ровные полукружия. Встречают митрополита Санкт-Петербурга — начинается праздник.

«Мы любим, потому что Он первым полюбил нас» (1 Ин 4:19) — протодиакон заканчивает послание, написанное небесным покровителем Духовной школы. Если на секунду представить, что храм — это аудитория, студенты — учащиеся, а Иоанн Богослов — учитель, то главным предметом, который здесь преподают – будет искусство любви. Такое простое и такое трудное.

Священнослужители выносят Тело и Кровь – начинается Таинство, ради которого была создана вселенная с её мириадами звёзд, ради которого Бог умер на Кресте и ради которого Он воскрес — таинство мистического единения людей друг с другом в Боге.

По окончании славления митрополит Варсонофий в сопровождении сослужащих ему иерархов поднимается на амвон и обращается к молящимся с архипастырским словом:

«Всех вас поздравляю с днём преставления небесного покровителя Санкт-Петербургской Духовной Академии — апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В своём послании апостол Иоанн говорит, что любовь изгоняет страх. Именно это святой и показал своей жизнью и записал в своём послании. Он победил собственные страхи любовью к Богу. Поэтому не нужно бояться, нужно любить. Мы должны иметь в своём сердце любовь к Господу и людям. Поэтому сегодня мы благодарим Царицу Небесную и Иоанна Богослова за то, что они указали нам путь веры и путь жизни по евангельским заповедям в послушании Святой Церкви».

Далее правящий архиерей вручает ректору Академии памятный дар — образ иконы Божией Матери.

В ответном слове епископ Петергофский Силуан обратился к правящему архиерею, духовенству и гостям Академии со словами поздравления и благодарности:

«Мы, воспитанники Санкт-Петербургской Духовной Академии, взираем сегодня на вас, как на того, кто и впредь будет делиться с нами добрым словом и обращаться к нам с мудрым наставлением. Взираем также на присутствующих здесь архипастырей и пастырей, на наших дорогих гостей и выпускников, на всех тех, кто с нами сегодня молился и торжествовал, как на наших добрых друзей и наставников. Как любимый апостол Христов — Иоанн Богослов единственный из двенадцати предстоял на Голгофе пред Крестом, так и Академия на Неве по молитвам своего небесного покровителя апостола Любви будет верна святой Церкви, её мудрым и добрым архипастырям, пастырям и народу Божьему».

После этого епископ Силуан преподносит митрополиту Варсонофию писаный образ иконы апостола и евангелиста Иоанна Богослова в память об участии в престольных торжествах Духовной школы.

Служба подходит к концу. Сегодня Академия на Неве встретила 210-й престольный праздник в статусе высшего учебного заведения. За эти годы краска на её фасаде много раз менялась, былых преподавателей помнят лишь архивные страницы, но не меняется главное — в этих стенах по-прежнему хранят и передают из поколения в поколение секреты христианской любви.

Накануне, 8 октября, Академию посетил ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий, который возглавил праздничное всенощное бдение. По окончании богослужения владыка Амвросий поздравил учащих и учащихся Духовной школы с престольным праздником и преподнёс в дар её ректору — епископу Петергофскому Силуану — панагию с образом чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Царскосельская, главной святыни Санкт-Петербургской Духовной Академии.

После этого владыка ректор поблагодарил архиепископа Амвросия и вручил ему писаный образ Иверской иконы Божией Матери и поблагодарил за участие в праздничных торжествах.

Справка:

Божественную литургию в престольный праздник Санкт-Петербургской Духовной Академии возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

За торжественным богослужением правящему архиерею сослужили: митрополиты Саранский и Мордовский Зиновий, Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископ Верейский Амвросий, епископы Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстистлав и ректор Академии на Неве — епископ Петергофский Силуан; заслуженный профессор, первый проректор Духовной школы протоиерей Василий Стойков, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, секретарь Епархиального управления Санкт-Петербурга протоиерей Сергий Куксевич, архимандрит Августин (Никитин), клирик Новгородского Софийского кафедрального собора протоиерей Александр Ранне, регент хора Киевской духовной академии и семинарии архимандрит Роман Подлубняк, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Лодейном Поле протоиерей Михаил Николаев, настоятель часовни святой блаженной Ксении Петербургской в Хельсинки митрофорный протоиерей Орест Червинский, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), протоиерей Евгений Стойка, проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин и настоятель храма святителя Алексия Митрополита Московского при Санкт-Петербургском госпитале ветеранов войн протоиерей Алексей Балакай, а также гости Академии, духовенство митрополии и выпускники в священном сане; диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

За богослужением молились игумении монастырей Санкт-Петербурга и Украины (Русская Православная Церковь); делегация Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии во главе с епископом епархии Миккели Сеппо Хякиненом.

Проповедь по запричастном стихе произнёс первый проректор Духовной школы протоиерей Василий Стойков.

Во время Литургии пели три хора Духовной Академии: мужской — под управлением Александра Рассадина, смешанный — под руководством монахини Ксении (Каньшиной) и женский — под управлением Анастасии Корзун.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 09.10.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter