Иерей Илья Макаров: князь Владимир — вдохновляющий пример для современной молодежи

Макаров

Пресс-конференция, посвященная празднованию Дня российского студенчества и открытию в Санкт-Петербурге юбилейного года 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, состоялась 23 января в региональном пресс-центре ТАСС.

В пресс-конференции приняли участие исполняющий обязанности председателя комитета по молодежной политике Владимир Соколов, благочинный храмов в ВУЗах Санкт-Петербургской епархии протоиерей Петр Мухин, заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации, член петербургского оргкомитета празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси иерей Илья Макаров, исполнительный директор ассоциации «Покров» Алла Финько и лауреат звания «студент года» 2014 года Иван Хламов.

Об одной из двух главных тем журналистам рассказал иерей Илья Макаров.

25 января, в день святой мученицы Татианы, покровительницы учащейся молодежи, руководителями петербургского оргкомитета празднования 1000-летия преставления святого князя Владимира будет торжественно дан старт юбилейному году в городе на Неве.

Символично, что именно в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви будет оглашено послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю юбилейного года: «Основные мысли, которые там изложены, мы принимаем как ориентиры, которые будем развивать,» — подчеркнул отец Илья.

«Этот день, 25 января, вообще будет наполнен многими символическими моментами. Из Духовной академии, места, где воспитываются будущие священнослужители, в студенческий городской собор будет принесена Зимненская икона Божией Матери. Это список с подлинника, который находится в Свято-Успенском Святогорском монастыре Волынской области в селе Зимнем. Образу более тысячи лет. Обитель была основана князем Владимиром, а икона была принесена на Русь греческой царевной Анной, будущей христианской супругой князя Владимира. Этой иконой Патриарх Константинопольский благословил царевну на брак с русским князем, перед ней, по преданию, произошло чудесное исцеление в момент его крещения» — сообщил он.

Говоря о том, почему именно студенческий праздник был выбран для официального открытия юбилейного года отец Илья сказал: «Личность князя Владимира уникальна, этот человек по его же собственным словам «был зверем, а стал человеком». Христианство резко изменило его жизнь. Мы с вами можем сегодня много негативной информации узнать о нем, да и сам князь Владимир не скрывал — да, он был человеком лютым, но стал совершенно другим. Свой жизненный пример он передавал своим соратникам, которых тоже призывал приобщиться к свету христианской веры, способному преобразить душу человека. Для современной молодежи пример князя Владимира как человека смелого, способного преобразить свою душу, устремиться к добру и способного это добро нести другим людям, не взирая на внешние препятствия — этот пример вдохновляющий».

Отвечая на вопросы журналистов о предстоящем юбилейном годе, отец Илья рассказал о том, что в Санкт-Петербурге создан оргкомитет празднования, который возглавили архиепископ Петергофский Амвросий, ректор СПбДА, и вице-губернатор города Александр Говорунов. Силами информационного отдела Санкт-Петербургской митрополии запущен информационный сайт, посвященный юбилейным торжествам в Петербурге, на котором можно узнать всю последнюю информацию о проводимых мерприятиях.

Горожан и гостей северной столицы ждут не только богослужения, но также концерты, выставки, научные конференции, олимпиады для школьников и студентов, изобразительные конкурсы и многое другое. Большой праздничный концерт «Наследники князя Владимира» состоится на новой сцене Мариинского театра 13 мая и он обещает стать настоящим событием в культурной жизни Петербурга.

Центром празднования 1000-летия преставления святого князя Владимира в северной столице станет Князь-Владимирский собор. Ожидается, что в главных торжествах юбилейного года примет участие Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-центр оргкомитета празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира в Санкт-Петербурге/ИА «Вода живая»


Опубликовано 24.01.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter