Издательство Академии представляет новые выпуски научных журналов: «Христианское чтение» и «Русско-Византийский вестник»

Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии представляет четвертый номер за 2020 год научного журнала «Христианское чтение».

Номер открывается статьей ректора Академии и главного редактора журнала — епископа Петергофского Силуана.

«Сегодня серьезный научный журнал — это журнал, индексирующийся в базах данных Scopus и Web of Science. — отмечает владыка Силуан. — И «Христианское чтение» в ближайшем будущем намеревается предпринять все усилия, чтобы войти в эти базы». «Новые задачи требуют новой команды. — продолжает ректор Академии. — У журнала впервые появилась реально действующая редколлегия». Далее главный редактор перечисляет то, что в свете новых задач уже сделано редакцией журнала: «введено обязательное для всех без исключения статей «двойное слепое» рецензирование», … в ближайшее время будет серьезно обновлен Редакционный совет журнала, … дорабатывается официальный сайт журнала, в том числе его англоязычная версия».

Помимо этого, как сообщалось ранее, журнал «Христианское чтение» включен в научный Европейский справочный индекс для гуманитарных и социальных наук European Reference Index for the Humanities and the Social Sciences (ERIH PLUS).

Как всегда, в журнале представлены три научные специальности ВАК: 07.00.02 — Отечественная история (исторические науки), 09.00.03 — История философии (философские науки), 26.00.01 — Теология (теология). Традиционно в номере присутствуют рубрики «Церковное право» и «Библеистика».

Также по традиции в журнале публикуются работы ученых других стран. Так, экстраординарный профессор, доктор теологии, протоиерей Драгомир Сандо представляет Православный богословский факультет Белградского университета.

Приобрести журнал можно в Интернет-магазине Издательства.

Содержание номера см. здесь. Скачать его можно здесь. Также журнал доступен в КиберЛенинке и РИНЦ.

Подписаться на журнал можно в любом отделении «Почты России». Духовные учебные заведения могут оформить подписку, обратившись с запросом по адресу: izdatspbda@gmail.com в Издательство СПбДА.

В ближайшие дни журнал будет разослан подписчикам.

Следующий, пятый за 2020 год, номер журнала выйдет 1 ноября.

***

Также в Издательстве Санкт-Петербургской Духовной Академии вышел в свет первый номер за 2020 год научного журнала «Русско-Византийский вестник».

В своей вступительной статье ««Русско-Византийский вестник» — журнал духовной преемственности» главный редактор журнала, кандидат философских наук, доцент кафедры богословия СПбДА Игорь Борисович Гаврилов, говоря «о специализации … на вопросах русской религиозной философии», отмечает, что «это не означает, однако, что теперь вестник откажется от византийской тематики: она будет продолжать обогащать журнал и играть значительную роль в его смысловой концепции духовной преемственности — обращения к идейному и культурному наследию Византийской и Русской православных цивилизаций, исследования и актуализации этого наследия в целях религиозно-философского и культурного возрождения современной России». Завершает свое обращение к читателю главный редактор заявлением о «своей открытости к дискуссиям и серьезной научной полемике».

В вышедшем номере семь рубрик: «Россия и Византия в современных исследованиях», «Русская религиозная философия», «Памятные даты России. К 200-летию со дня рождения Ю. Ф. Самарина (1819–1876)», «История Дома Романовых. К 125-летию со дня кончины императора Александра III (1845–1894)», «Памятные даты России. К 70-летию со дня кончины Вячеслава Иванова (1866–1949)», «Рецензии», «Хроника научной жизни: Обзор деятельности «Византийского кабинета»«.

Впервые научный журнал Академии публикует материалы круглого стола «Вячеслав Иванов: поэт, философ, христианин. К 70-летию со дня кончины», состоявшегося 25 октября 2019 г. в Книжной гостиной Издательства СПбДА в рамках «Византийского кабинета». Как отмечает И. Б. Гаврилов, «надеемся, что в дальнейшем освещение работы проекта на страницах нашего вестника в подобном формате станет постоянным и расширится».

У журнала 384 страницы и твердый переплет. Номер рекомендован к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.

Содержание номера см. здесь. Скачать его можно здесь. Также журнал доступен в КиберЛенинке и РИНЦ.

В ближайшее время журнал будет отправлен подписчикам. Приобрести новинку можно в книжной лавке Академии и на сайте Издательства СПбДА.

Пресс-служба СПбДА / по материалам сайта Издательства Санкт-Петербургской Духовной Академии


Опубликовано 28.08.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter