В Академии прошёл круглый стол, посвящённый истории православных духовных миссий в Восточной Азии

20 февраля 2020 года в рамках работы Исторического общества в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошёл круглый стол на тему «Православные духовные миссии в Китае, Японии и Корее (XVIII – нач. XX вв.)». В мероприятии приняли участие представители светских и духовных учебных заведений России, в том числе преподаватели и студенты Духовной школы Северной столицы. В начале круглого стола проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Тема нашей встречи более чем актуальна ввиду непростой обстановки, складывающейся в мире в целом и в Православной Церкви в частности. И, наверное, было бы правильно в дальнейшем придать подобным мероприятиям более резонансный и масштабный характер. Поскольку внимание к проблемам прошлого и настоящего помогает принимать верные решения в будущем».

Затем модератор мероприятия, заведующий аспирантурой Духовной Академии, кандидат богословия Д. А. Карпук передал слово организатору круглого стола О. Н. Маркину — попечителю благотворительного фонда «Палладий». Олег Маркин пожелал собравшимся не забывать историю и помнить всех тех, кто потрудился на благо страны и Церкви.

Далее с докладом на тему «Руководители Пекинских духовных миссий в Санкт-Петербургской Духовной Академии» выступил кандидат исторических наук, научный сотрудник Института востоковедения РАН, преподаватель кафедры региональных проблем мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова — А. М. Куликов. В своём сообщении он рассказал о Пекинской миссии и этапах её становления, начиная с появления албазинцев в Пекине и заканчивая закрытием миссии в 1956 году. Среди упомянутых руководителей миссии особо известен архимандрит Палладий (Кафаров) — выпускник Санкт-Петербургской Духовной Академии, один из основоположников российской академической синологии.После этого старший научный сотрудник сектора истории Академии наук и научных учреждений Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова РАН — Т. Ю. Феклова выступила с докладом «Русская Духовная миссия в Пекине в XIX веке: деятельность, коммуникация, социокультурные контексты». В рамках выступления она рассказала о деятельности миссии, которая включала в себя как  духовное окормления православных в Пекине, так и сбор географических и метеорологических данных и разнообразных экспонатов для музеев России. Т. Ю. Феклова также упомянула о трудностях в общении между членами миссии и местными властями: из-за давления со стороны правительства духовенству пришлось носить традиционные китайские причёски и одежду.

Студент III курса аспирантуры Духовной Академии Иван Горбунов рассказал о преемнике равноапостольного Николая Японского — митрополите Сергие (Тихомирове). По его словам, несмотря на политические и социальные потрясения, ученик великого миссионера сохранил Японскую Церковь и даже смог увеличить число её чад. Митрополит Сергий достойно перенёс и нестроения внутри своей епархии, и давление со стороны местных властей. С достоинством владыка претерпел и шестимесячное заключение в тюрьме, и пытки из-за необоснованных подозрений в шпионаже.

Завершил выступления студент I курса магистратуры Академии на Неве Михаил Белокрылов, прочитавший доклад «Материалы по истории Православия в Китае и Корее в Российском государственном историческом архиве». Результаты его работы с архивом были по достоинству оценены участниками круглого стола, которые пожелали ему успехов в продолжении исследования.

По окончании пленарной части участники обсудили вопросы организации будущей конференции, посвящённой православной миссии в Восточной Азии.

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 22.02.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter