Комиссия под руководством декана Факультета церковных искусств Духовной Академии проинспектировала Воронежскую духовную семинарию

16-17 декабря 2019 года комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви во главе с проректором по культуре Санкт-Петербургской Духовной Академии, деканом Факультета церковных искусств Е. М. Гундяевой посетили Воронежскую духовную семинарию, ознакомились с её учебным процессом и оценили качество преподавания на Регентском отделении духовной школы.

Визит представителей Учебного комитета начался с участия в круглом столе, на котором с приветственным словом выступил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. В ходе заседания участникам комиссии были представлены сведения об условиях жизни в семинарии в настоящее время, а также проекты предполагаемых изменений.

Затем делегация Учебного комитета посетила открытые уроки по сольфеджио, церковному пению и уставу, дирижированию и другим дисциплинам, преподаваемым на Регентском отделении. Далее для представителей комиссии была проведена экскурсия по помещениям духовной школы и показано материально-техническое обеспечение семинарии.

После этого в Актовом зале Воронежской семинарии состоялся музыкальный концерт духовных песнопений в исполнении женского хора Регентского отделения и смешанного хора учащихся семинарии под управлением Е. А. Чертовой.

Вслед за этим заведующий кафедрой хорового дирижирования Факультета церковных искусств Санкт-Петербургской Духовной Академии А. А. Максимов при участии преподавателей Академии на Неве А. П. Сологуб и Н. В. Леонтьевой провёл мастер-класс по работе с хором для учащихся семинарии.

Далее состоялась рабочая встреча проректора по культуре Духовной Академии Е. М. Гундяевой с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием.

В завершение визита представители Учебного комитета Русской Православной Церкви посетили храмы и соборы Воронежа.

Справка:

В состав делегации Учебного комитета Русской Православной Церкви вошли следующие преподаватели Санкт-Петербургской Духовной Академии: проректор по культуре, декан Факультета церковных искусств Е. М. Гундяева, методист Учебного комитета Русской Православной Церкви, проректор по аккредитации и лицензированию Московской Духовной Академии Н. В. Леонтьева, помощник проректора по культуре, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии А. П. Сологуб и  доцент, заведующий кафедрой дирижирования Факультета церковных искусств А. А. Максимов.

Пресс-служба СПбДА/ по материалам сайта Воронежской духовной семинарии


Опубликовано 19.12.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter