Мужской хор Академии посетил Детский хоспис и подарил маленьким пациентам небольшой концерт

Мужской хор Академии посетил Детский хоспис и подарил маленьким пациентам небольшой концертКаждый хоть раз слышал о существовании таких медицинских учреждений, как хоспис. В них живут люди с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями. Задача медработников в таком месте — постараться облегчить страдания и помочь человеку прожить отпущенное ему Богом время как можно более полноценно. Мужской хор Академии посетил Детский хоспис и подарил маленьким пациентам небольшой концерт 8 февраля 2018 года основной состав мужского хора Санкт-Петербургской Духовной Академии отправился с концертом в гости к жителям Детского хосписа. Кто-то из ребят уже посещал это место, кто-то оказался здесь впервые. Возможно, человека, который первый раз отправляется с визитом в подобное заведение, могут одолевать определённые страхи, заставляющие воображение рисовать пугающие картины: серые больничные стены, глаза детей, переполненные отчаянием. Но вот, подъезжая на место, ты видишь симпатичное историческое здание в глубине шикарного парка с вековыми дубами и кленами. И красота окружающей природы становится первым толчком, помогающим посетителю развеять свои тревоги.

«Хоспис – это не про смерть; хоспис – это про жизнь»,

– любит повторять протоиерей Александр Ткаченко, основатель и бессменный руководитель «Детского хосписа» – первого в России медицинского учреждения подобного типа. Мужской хор Академии посетил Детский хоспис и подарил маленьким пациентам небольшой концерт Заходя внутрь, ты продолжаешь сталкиваться с элементами окружающей обстановки, которые уже окончательно разбивают все мрачные представления о том, как должно выглядеть место, где живут неизлечимо больные дети. Просторные и светлые коридоры, большая игровая комната, творческая мастерская, украшенная яркими картинами, будто бы вышедшими из детских снов, улыбки медперсонала – всё это маленькие части единой мозаики, старательно и с любовью собранные воедино работниками «Детского хосписа», которые и создают ту особую атмосферу тепла, после которой уже невозможно назвать это место больницей. Внутренняя жизнь хосписа напоминает жизнь большой дружной семьи: каждый день её члены проводят вместе, помогая друг другу в том, чтобы он был наполнен яркими и радостными впечатлениями. Дети вместе занимаются творчеством, играют в викторины, смотрят представления и встречаются с интересными гостями. Сегодня таким гостем стал мужской хор Санкт-Петербургской Духовной Академии. Учащиеся исполнили перед родителями и детьми небольшой концерт, состоящий из Рождественских колядок и русских народных песен. Мужской хор Академии посетил Детский хоспис и подарил маленьким пациентам небольшой концерт Константин Шахов, педагог, организатор мероприятий:

«Именно такие замечательные события и отличают наш хоспис от обычной больницы, где больным помогают только при помощи процедур и таблеток. Сегодняшнее выступление хора – это ещё один дополнительный лучик позитива для наших детей. А я знаю точно, что нельзя недооценивать силу положительных эмоций, это то, что реально побуждает к жизни. Ваш музыкальный подарок – радость для всех: детей, родителей, но особенно для наших незрячих деток. Для них это возможность почувствовать красоту, которую они, к сожалению, не могут увидеть».

Мужской хор Академии посетил Детский хоспис и подарил маленьким пациентам небольшой концерт Наталья, мама 9-летней Маши:

«Большое спасибо всем ребятам из хора! Мне и моей дочери очень понравилось ваше пение. Для Маши очень важно вживую слышать музыку, видеть и ощущать выступление. Запись на магнитофоне не способна подарить таких ярких переживаний. Для нас подобные творческие встречи, как небольшое окошко в мир. Обязательно приезжайте к нам ещё!»

Чтец Константин Бабак, студент Санкт-Петербургской Духовной Академии:

«Мужской хор нашей Духовной Академии уже во второй раз посещает детский хоспис. Мы даем маленький концерт, радуем тяжелобольных детей и это всегда праздник для наших сердец! Мы учимся милосердию и мужеству в этой большой школе любви, веры и надежды. Дети, их родители и работники хосписа задевают особые струны добра в наших душах, о которых наше общество забывает в суете дней, но о которых нельзя забывать христианину. Надеемся, что ещё не раз мы сможем посетить это замечательное место с концертом».

Мужской хор Академии посетил Детский хоспис и подарил маленьким пациентам небольшой концерт В «Детском хосписе» живут ребята, которые безусловно отличаются от обычных здоровых детей. Они не ходят в простую школу, их невозможно увидеть играющими на обычной дворовой площадке. Каждый ребенок в хосписе болен какой-либо тяжёлой болезнью и вынужден ежедневно бороться с этим невидимым врагом, собирая всё своё мужество, которое способно уместиться в маленьком сердце. Но в моменты радости, когда удаётся отвлечься и забыть про свой недуг, они становятся неотличимы от своих сверстников. Ведь все дети радуются одинаково, неподдельно и искренне выражая свои эмоции и чувства, и ещё благодарность тем, кто сумел уделить им время и подарить немного своего тепла.

Информационные ресурсы Детского хосписа

Мужской хор Академии посетил Детский хоспис и подарил маленьким пациентам небольшой концерт

Сайт Детского хосписа

ВКонтакте

Instagram

Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 09.02.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter