На Иконописном отделении состоялось итоговое заседание педагогического совета

27 августа 2020 года прошло итоговое заседания педагогического совета Иконописного отделения Факультета церковных искусств, которое возглавили ректор Академии — епископ Петергофский Силуан и декан Факультета Е. М. Гундяева.

Вначале епископ Силуан обратился к преподавательской корпорации с приветственным словом. Затем владыка ректор сообщил о смене руководства Иконописного отделения и представился корпорации, как исполняющий обязанности заведующего отделением. Также ректор Академии кратко изложил программу предстоящих преобразований на отделении и сформулировал цели и задачи для её осуществления в новом учебном году.

В заключение ректор и преподаватели сердечно поблагодарили архимандрита Александра (Фёдорова) за его труды на благо Духовной школы в должности заведующего Иконописным отделением, которую он занимал с 1989 года.

Затем проректор по культуре, декан Факультета церковных искусств Е. М. Гундяева подробнее изложила предстоящие изменения в учебном плане и составе преподавательской корпорации Иконописного отделения и сообщила о предстоящем церковном лицензировании образовательной программы и продвижении аккредитационных проектов.

После этого участники заседания назначили защиты дипломных работ выпускников Иконописного отделения 2019-2020 учебного года на конец сентября 2020 года.

Далее заместитель декана Факультета церковных искусств по Иконописному отделению Т. А. Мищенко рассказала об успешном завершении приёмной кампании и об усложнении программы вступительных испытаний, которая была дополнена новыми профильными дисциплинами: рисунок и живопись. По словам Татьяны Александровны, это послужило хорошим началом для введения новой образовательной программы в предстоящем учебном году с целью восполнения классического образования у будущих иконописцев.

Справка: 

Также в заседании принимали участие члены преподавательской корпорации Иконописного отделения: протодиакон Кирилл Журавлёв, диакон Владимир Домацких, О. А. Полякова, С. А. Аверина, А. И. Богомолов, Д. Ю. Джемс-Леви, В. Т. Жданова, А. А. Каменецкая, И. А. Кусов, Д. Г. Мироненко, А. И. Сорокивский, Н. Ф. Левина и секретарь И. А. Ермакова.

Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 29.08.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter