Одной Чашей едины. В Академии на Неве прошла Литургия апостола Иакова

Одной Чашей едины. В Академии на Неве прошла Литургия апостола Иакова

Раннее петербургское утро. Над Обводным каналом поднимается солнце, зажигая золотом купола городских церквей. Прохладный воздух через открытые окна вливается в храм. Сегодня в Академии на Неве учебный день, но начинается он с главного – с Евхаристии.Одной Чашей едины. В Академии на Неве прошла Литургия апостола ИаковаВ полумраке храма на солее крестятся диаконы, они стоят лицом к молящимся. Повисшее молчание рассеивает возглас архиерея: «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, троичному и единичному свету Божества…». Начинается Литургия. После малого входа и Трисвятой песни епископ Серафим в центре храма читает книгу Иисуса Навина, затем диаконы по очереди прочитывают Евангелие и Апостол.

Одной Чашей едины. В Академии на Неве прошла Литургия апостола Иакова«Да молчит всякая плоть человеча…», – вступает мужской хор. Вначале он поёт тихо и низко, но с каждым словом песнопение становится всё громче и торжественнее. Епископ Серафим совершает каждение. Движения архиерея плавные и неспешные, серебряное кадило подобно маятнику прорезает клубы плотного сизого дыма. Во время великого входа священники выносят из алтаря потир с вином и дискос с просфорой. Обойдя вокруг молящихся, священнослужители возвращаются на амвон и передают приготовленные дары епископу. Одной Чашей едины. В Академии на Неве прошла Литургия апостола ИаковаАнафора. «Сие творите в Мое воспоминание…», – архиерей произносит слова Христа, сказанные апостолам в Сионской горнице, и призывает Святого Духа, благословляя Кровь и Тело Христовы. Свершилось. Диаконы затворяют Царские врата. Одной Чашей едины. В Академии на Неве прошла Литургия апостола ИаковаСтуденты и гости академического храма ждут ключевого момента Литургии – Евхаристии. Какое-то время хоры поют византийские песнопения, подготавливая молящихся к встрече со Христом. Звук открывающейся завесы переключает внимание людей на алтарь. Начинается причащение верных. Молодые люди неспешно поднимаются на амвон, где епископ преподаёт им из своих рук Хлеб со словами: «Тело Христово». После диакон дает испить из Чаши, говоря: «Кровь Христова, чаша Жизни». Люди отвечают: «Аминь»Одной Чашей едины. В Академии на Неве прошла Литургия апостола ИаковаПосле заамвонной молитвы епископ Серафим выходит к молящимся. Владыка говорит, что нынешнее богослужение значительно отличается от других Литургий, совершаемых в течение года:

«Литургия святого апостола Иакова сквозь века переносит нас в первохристианскую Иерусалимскую Церковь – матерь всех Церквей, откуда вера Христова распространилась по лицу всей земли. Умилительные молитвословия этого чина духовно представляют нашему взору общины верующих первых веков, которые из-за гонений чаще всего тайно собирались для Евхаристии и во время ее совершения молились Господу о мире и благопоспешении Его Святой Церкви. С точки зрения человеческих ощущений единение со Христом в Таинстве Святой Вечери, возможно, переживалось первыми христианами более остро, поскольку от новозаветных событий их отделяло небольшое время. В некотором смысле Литургия апостола Иакова, брата Господня и первого архиерея Иерусалимского по-особому устраняет временные и пространственные границы и незримо соединяет нас, людей XXI века, с верующими древней Церкви, позволяя почувствовать их твердый и несгибаемый дух».

Одной Чашей едины. В Академии на Неве прошла Литургия апостола ИаковаСлужба закончилась. Сквозь витражи храма светит солнце, юноши и девушки улыбаются и смеются. Они начали новый день, новую маленькую жизнь, ограниченную 24-ми часами, исход которой всегда зависит от ее правильного начала.Одной Чашей едины. В Академии на Неве прошла Литургия апостола Иакова

Справка:

За Божественной литургией епископу Серафиму сослужили: иеромонах Геннадий (Поляков), клирик Калужской митрополии иеромонах Андрей Синицын, иеромонах Варфоломей (Магницкий), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии священник Илья Макаров, секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, иеромонах Лука (Пронских), священник Иоанн Никитин, иеромонахи Феофан (Друганов) и Никон (Касярум), священник Климент Нехамайа; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиакон Иоанн (Галумов), диаконы Андрей Силиванов и Михаил Волков, иеродиаконы Филарет (Гавщук), Агафангел (Кочетков), Паисий (Джеркович) и диакон Иннокентий Шишов.

За богослужением пели три хора Духовной Академии.

Подробнее об истории и чинопоследовании Литургии апостола Иакова читайте здесь.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 05.11.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter