Память митрополита Никодима (Ротова) почтили в Санкт-Петербурге в 36-ю годовщину его кончины

Панихида

5 сентября 2014 года, в день кончины митрополита Никодима (Ротова), в Троицком соборе Александро-Невской лавры митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении иерархов Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию и панихиду.

Митрополиту Ювеналию сослужили: митрополит Новгородский и Старорусский Лев, митрополит Берлинский и Германский Феофан, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Царскосельский Маркел, епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем; протоиерей Павел Красноцветов, настоятель Казанского Кафедрального собора, доцент СПбПДА протоиерей Александр Ранне, гости и насельники Александро-Невской лавры в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

В алтаре собора молился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

За богослужением пели мужской хор Духовной Академии под управлением иеромонаха Матфея (Шарова) и праздничный хор обители под управлением А. Турсунова.

После сугубой ектении митрополит Ювеналий прочитал молитву о мире на Украине.

На заупокойной ектении было совершено поминовение почившего 36 лет назад митрополита Никодима.

По окончании Божественной литургии митрополит Ювеналий обратился к собравшимся в храме со словом, а затем возглавил панихиду. По окончании панихиды все участники богослужения Крестным ходом прошли на Никольское кладбище монастыря, где у могилы почившего архипастыря митрополит Ювеналий отслужил заупокойную литию. По традиции многих лет в окончании молитвенного поминовения хор пропел Кондак праздника Успения Пресвятой Богородицы и седален «Апостоли от конец земли».

В трапезной лавры прошла поминальная трапеза, на которой собравшиеся делились воспоминаниями о почившем и многократно пели «Вечную память»

Пресс-служба СПбПДА

Фотогалерея


Опубликовано 05.09.2014 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter