«Почерпите воду от источников спасения». Академия встретила Навечерие Богоявления

«Почерпите воду от источников спасения». Академия встретила Навечерие Богоявления

Крещенский сочельник – преддверие праздника Богоявления. Особое последование богослужения в этот день подготавливает человека к встрече с Господом у Иорданской купели, делает его свидетелем земного пути Иисуса Христа. «Глас Господень на водах вопиет глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа» – слова тропаря проникают в сердца людей и каждый стоящий в храме человек становится сопричастным Самому Спасителю.

«Почерпите воду от источников спасения». Академия встретила Навечерие БогоявленияВ этот день, после продолжительных рождественских каникул, академическая семья вновь собирается за совместными богослужениями. По традиции, со служб Крещенского сочельника в Духовной Академии начинается второй семестр обучения.«Почерпите воду от источников спасения». Академия встретила Навечерие Богоявления

«Почерпите воду от источников спасения». Академия встретила Навечерие Богоявления

«Сегодняшними особыми богослужениями Царских часов и Великой вечерни с Божественной Литургией cвятителя Василия Великого мы входим в празднование Крещения Господа нашего Иисуса Христа. Вступив в воды реки Иордан, Спаситель явил Свое Божество и мессианство и, одновременно,тайну Святой Троицы. В Евангелии сказано, что после погружения в Иордан на Христа сошел Дух Святой в виде голубя, а с небес голос Бога Отца свидетельствовал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 3:16-17). Поэтому, а также ввиду сопряжения с Рождеством Христовым,мы и называем нынешний праздник Богоявлением.

Христианам, как наследникам Богоявления, надлежит неуклонно нести в окружающий мир свет Христовой Истины и просвещать им всякого человека. Праздник Богоявления неслучайно также именуется Просвещением, ибо ныне Господь полагает начало благодатному освящению и просвещению человеческого рода. Он начинает Свое спасительное земное служение, которое завершится созданием в день Пятидесятницы Его Святой Церкви, в которой каждый человек через веру и покаяние способен обрести полноту благодатных даров Святого Духа».

18 января епископ Петергофский Серафим совершил последование Царских часов, изобразительных и Великой вечерни в соединении с Божественной литургией Василия Великого, за которыми ему сослужило академическое духовенство.«Почерпите воду от источников спасения». Академия встретила Навечерие Богоявления

После чтения Евангелия ректор Академии обратился к молящимся с проповедью. В своём слове владыка отметил, что через Таинство крещения каждый человек сочетается Христу, становясь наследником Его благодатных даров:

«Зачем безгрешный Господь Иисус приходит на реку Иордан к Иоанну Крестителю и принимает от него троекратное погружение, символизирующее раскаяние и желание нравственной перемены? Христос делает это для того, чтобыуказать путь, по которому должен идти всякий верующий человек – путь покаяния, изменения своей жизни и духовного совершенствования. Проповедь Иоанна – это призыв к покаянию, а главной темой проповеди Христа является Царство Божие, к которому призывается человек, и которое может наступить уже в сей жизни – в наших сердцах и душах. Между покаянием и Царством Божиим существует прямая связь, одно без другого невозможно. Именно через раскаяние и перемену образа своих мыслей и действий мы можем наследовать блаженство в Царстве Небесном. С одной стороны, от человека не требуется чего-то неимоверного – необходимо лишь перед Богом и собственной совестью признать свои грехи и ошибки и затем стараться более их не совершать. С другой стороны, такой, казалось бы, не сложный феномен, как покаяние оказывается подчас очень трудным, и человек готов на все, что угодно, но только не на смиренное признание своей неправоты и греховности.

Покаяние, имеющее целью вхождение в Царство Божие – это великий духовный труд над собой, который может быть тяжелее, чем работа в каменоломне или жизнь в ограниченных условиях. Этот труд связан с самой тонкой материей – человеческой душой, в которой сокрыт огромный потенциал, могущий помочь нам возвыситься над собой и прийти к Богу, либо напротив поддаться нравственной и духовной деградации.

Крещение Иоанна свидетельствовало о раскаянии тех, кто его принимал, однако отпущения грехов не давало. Оно было прообразом Таинства Крещения, которое мы ныне имеем в Святой Церкви и посредством которого совершается вхождение в благодатное Царство Христово. В Крещении каждый получает прощение грехов и благодать Духа Святого. Для этого в Крещении мы отрекаемся от дьявола и насаждаемого им зла и сочетаемся Христу, обещая жить в соответствии с Его спасительным учением. Необходимо всегда помнить о данных нами крещальных обетах, сохранение которых способно соделать нас нескверными сосудами Духа Святого».

Во время сугубой ектении диакон возгласил особые прошения о сохранении единства Православной Церкви, после чего владыка прочитал молитву о мире на Украине.

«Почерпите воду от источников спасения». Академия встретила Навечерие БогоявленияПо окончании Божественной литургии под пение тропарей епископ Серафим в сопровождении духовенства и студентов спустился в вестибюль Академии, где совершил чин Великого освящения воды.«Почерпите воду от источников спасения». Академия встретила Навечерие БогоявленияПосле славления владыка ректор окропил Великой Агиасмой молящихся, учебные аудитории и комнаты общежития.

Справка:

За Божественной литургией епископу Петергофскому Серафиму сослужили: архимандрит Софроний (Смук), иеромонах Геннадий (Поляков), секретарь Учёного совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, иеромонахи Лука (Пронских), Феофан (Друганов) и Никон (Касярум); протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, диакон Иннокентий Шишов и иеродиакон Павел (Чхве).

Пели три хора Духовной Академии.

«Почерпите воду от источников спасения». Академия встретила Навечерие Богоявления

Накануне вечером всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил иеромонах Геннадий (Поляков) в сослужении академического духовенства.

Богослужения Крещенского сочельника в академическом храме Двенадцати апостолов совершил священник Андрей Парафенюк в сослужении иеромонахов Варфоломея (Магницкого) и Паисия (Джерковича). Пел хор иностранных студентов.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 18.01.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter