Представители Академии приняли участие в межрегиональной педагогической конференции

10 апреля 2019 года в Колонном зале Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена состоялась межрегиональная конференция «Негативные молодёжные явления и борьба с ними. Методы. Ресурсы. Возможности». В конференции приняли участие представители образовательных и социальных учреждений Санкт-Петербурга, в том числе делопроизводитель учебно-методического отдела Духовной Академии иеромонах Лука (Пронских) и студент I курса магистратуры Дионисий Спижавка.Цель конференции – выявить новые формы и принципы работы с «трудными» подростками и молодыми людьми, оказавшимися в непростой жизненной ситуации. Организаторами конференции выступили Комитет по образованию Санкт-Петербурга, ПОУ «Обуховское училище №4» и Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена.

В начале пленарного заседания приветственное слово от лица ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии – епископа Петергофского Серафима зачитал иеромонах Лука (Пронских):

«Во многом успех здорового отношения к себе и к жизни зависит от среды, в которой воспитывается человек. Прежде всего от семьи. Именно в ней закладываются фундаментальные принципы позиционирования себя в обществе. Здоровая семья обеспечивает здоровое общество, а здоровое общество – процветающее государство. Немалое влияние на молодежь оказывают институты постсемейного воспитания, такие как образовательные учреждения – колледжи, вузы и иные организации. Русская Православная Церковь также проводит профилактическую работу со студентами на тему борьбы с пагубными влияниями – организуются конференции и круглые столы, которые обнажают коренные проблемы молодежи и предлагают пути их решения».

После чего с докладом «Прохождение социально-миссионерской практики студентами Санкт-Петербургской Духовной Академии» выступил и. о. руководителя социально-миссионерской практики Дионисий Спижавка.

В завершение конференции участники подвели итоги и обсудили возможности дальнейшего взаимодействия.

Справка:

В конференции приняли участие проректор по воспитательной работе Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена С. И. Махов, начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга В. В. Фролов, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге С. Ю. Агапитова, директор Санкт-Петербургского государственного казенного профессионального образовательного учреждения «Обуховское училище №4» С. Н. Елагин и председатель отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох.

Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 10.04.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter