В Санкт-Петербурге проходит научно-богословская конференция: «Преподобный Сергий Радонежский: личность в контексте эпохи и история его почитания»

архиепископ Амвросий

1 октября 2014 года в актовом зале Санкт-Петербургской православной духовной академии состоялось открытие и пленарное заседание ежегодной научно-богословской конференции. В этом году, по случаю празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, научное мероприятие посвящено различным вопросам, связанным с жизнью и подвигами Игумена земли русской.

конференция

Организаторами конференции стали Санкт-Петербургская духовная академия, Отдел по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга, Русская христианская гуманитарная академия и Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета. Среди участников конференции – профессора, преподаватели и научные сотрудники духовных и светских учебных заведений из Москвы и Петербурга.

конференция

Перед началом пленарного заседания в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении организаторов и участников конференции в священном сане совершил молебен преподобному Сергию. В храме молились студенты Академии и участники конференции.

конференция

Открывая пленарное заседание, архиепископ Амвросий обратился с приветственным словом, в котором пожелал всем участникам форума интересных и увлекательных докладов, а слушателям — найти важное для себя – то, что поможет им ответить на личные вопросы о том, как жить по парадоксальным христианским началам в этом мире.

Начальник Отдела по связям с религиозными объединениями при Администрации Санкт-Петербурга В.Г. Иванов зачитал приветствие вице-губернатора Северной столицы, главы администрации губернатора, А. Н. Говорунова, адресованное ректору Духовной академии и участникам конференции.

конференция

С докладами на заседании выступили: доктор церковной истории В. И. Петрушко; доктор церковной истории священник Александр Мазырин; кандидат исторических наук священник Константин Костромин; доктор церковной истории Н. Ю. Сухова; доктор исторических наук М. В. Шкаровский, доктор филологических наук А. В. Моторин, доктор исторических наук А. Н. Кашеваров; доктор исторических наук А. А.Кострюков.

В завершении был показан десятиминутный видеоролик о Санкт-Петербургской православной духовной академии.

Конференция, посвященная памяти преподобного Сергия Радонежского, организована с целью детально рассмотреть различные аспекты жизни Игумена Земли Русской и оставленного им наследия, а также подчеркнуть значение его влияния на судьбы России и других государств.

Научное мероприятие продлится до 3 октября и пройдет в следующие дни на площадках СПбГУ и РХГА.

Пресс-служба СПбПДА

Фотогалерея


Опубликовано 01.10.2014 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter