«Приими от нас песнь исходную, Мати живаго Бога». Духовная школа молитвенно встретила праздник Успения Божией Матери

Боль и скорбь сопровождали земную жизнь Богоматери. Созерцание смерти Божественного Сына и непринятие людьми Его слов — оружие, которое прошло Ее душу (Лк 2:33). Поэтому после Вознесения Иисуса Христа Она больше всего желает вновь встретиться с Ним. Но встретиться в мире, где уже ничто не сможет препятствовать Их общению. Вот почему Пречистая радостно воспринимает весть о скором переходе в вечность. Перед лицом смерти Она произносит фразу, наполненную светлой надежды и любви: «И Ты, Сыне и Боже мой, приими дух мой». Здесь нет места печали и скорби. Здесь тихое торжество терпения и покорности воле Создателя.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, епископ Петергофский Силуан возглавил Божественную литургию в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

После заамвонной молитвы ректор Академии и духовенство совершили славление перед плащаницей Божией Матери.

По окончании богослужения владыка ректор обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил, что Пресвятая Богородица является для христианина примером исполнения всех добродетелей и Её главным качеством является искренняя и бесконечная любовь к Богу и людям:

«Мы собрались в этом храме как дружная и добрая семья вокруг Пресвятой Девы Богородицы, Которая соединяет собой горнее и дольнее, небесное и земное. Мы называем себя боголюбцами, мы говорим, что любим Бога и стараемся исполнять Его заповеди. И, если мы в своём сердце решили исполнять волю Бога и делать добрые дела, мы не можем не радоваться нынешнему празднику. Если мы называем себя добрыми людьми, которые видят в своих ближних образ Бога и стараются быть осторожными и внимательными к другим, сегодня мы также должны испытывать глубокую благодарность к Пресвятой Деве. Божия Матерь является для нас совокупность всех людских добродетелей, всего того хорошего и приятного, человечного и великого, что мы стараемся рассмотреть в своих ближних.

Пресвятая Дева Своим Успением объединила всех апостолов, по Преданию, они на облаках силой Божией были перенесены в Иерусалим и участвовали в Её погребении. Надеемся, что любовь Пресвятой Богородицы к Её Пречистому Сыну всегда будет и нас объединять через исполнение Его заповедей, несмотря ни на какие расстояния, скорби и искушения. Только любовь, а не человеческие вежливость, “культурность» и лицемерие, объединяет человеческие сердца и является крепким залогом того, что эти чувства всегда будут искренними и неподдельными. Так порадуемся же сегодня с апостольским ликом, порадуемся со всей Церковью Христовой, что мы обретаем в этот день Пресвятую Матерь Божию, явленную сему миру, как совокупность добродетелей.

Пусть же Дева Мария для каждого из нас будет образцом искренности, веры, доброты и праведности. Будем же верить, что по Её молитвам мы наследуем Царство Её Пречистого Сына и что Господь соберёт всех нас в горнем мире вокруг Своей Пречистой Матери».

Справка:

27 августа, накануне праздника Успения, епископ Силуан в сослужении академического духовенства совершил всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

За Божественной литургией епископу Петергофскому Силуану сослужили: архимандрит Августин (Никитин) иеромонахи Геннадий (Поляков), Варфоломей (Магницкий), Алексий (Дурнев), Феофан (Друганов) и Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлёв, диакон Максим Горкавченко и иеродиакон Мелитон (Павлов).

Во время богослужений пела группа мужского хора под управлением Александра Рассадина.

Божественную литургию в домовом храме Успения Божией Матери в день его престольного праздника совершил священник Иоанн Никитин.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 28.08.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter