Профессор А.И. Осипов прочел лекцию в Санкт-Петербургской православной духовной академии

osipov_s

21 декабря 2013 года, по благословению ректора Санкт-Петербургской православной духовной академии епископа Петергофского Амвросия, перед студентами всех отделений Духовной академии с лекцией выступил А. И. Осипов, известный православный богослов и публицист, доктор богословия, профессор Московской духовной академии.

Лекция А.И. Осипова была посвящена вопросам актуальным для каждого воспитанника духовного учебного заведения: «Что мы понимаем под термином  “духовное образование”? На что необходимо обратить внимание, к чему в первую очередь приложить все усилия? Какова главная цель обучения в Духовных школах?».

Рассуждая о главной цели духовного образования, профессор А.И. Осипов сделал акцент на том, что время обучения в Духовной школе каждым учащимся должно быть использовано на собственное внутреннее духовное совершенствование – постижение основ и приобретение практических навыков духовной жизни в соответствии со святоотеческим учением. «Если все наше образование будет сводиться исключительно к получению теоретических знаний, будь то история Церкви или что-либо иное, то главная цель нашего пребывания в стенах этого учебного заведения – духовная жизнь, как самая ценная наука, которая помогает нам стать христианами – останется в тени». Важнейшим аспектом духовной жизни, которой необходимо научиться за время обучения в богословской академии, остается молитва – живое, личное общение с Богом. «Это будет величайшим укором нашей совести на всю жизнь, если мы не используем это время для того, чтобы научиться молиться с вниманием, благоговением и покаянием. Давайте будем понуждать себя, чтобы достойным образом сочетать богословское и духовное образование.<…> А духовная жизнь, которая станет результатом нашего образования, есть подлинное счастье для человека».

После окончания лекции А.И. Осипов ответил на вопросы студентов Духовной академии.

osipov_2

osipov_3

osipov_4

osipov_6

osipov_1


Опубликовано 21.12.2013 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter