Прошло декабрьское заседание кафедры библеистики

biblo_s

5 декабря 2013 г. на заседании кафедры прошло обсуждение итогов общецерковной конференции по библеистике с преимущественным вниманием к выступлению Святейшего Патриарха Кирилла. Кроме этого, секретарь кафедры Д.Г. Добыкин представил свою новую книгу по введению в Ветхий Завет, а преподаватель кафедры прот. Д. Гольцев рассказал об очередной археологической экспедиции в Израиль и передал в дар кафедре Самарянское Пятикнижие от директора Центра самарянской культуры на г. Гаризим когена Иафета.

На заседании кафедры прошло обсуждение итогов Международной научно-богословской конференции Русской Православной Церкви «Современная библеистика и Предание Церкви». Основное внимание участники заседания обратили на мысли, высказанными Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на открытии конференции. После просмотра видеозаписи выступления Патриарха члены кафедры поделились своими соображениями о дальнейшем развитии библейских исследований в духовной академии в свете изложенных Предстоятелем Церкви мыслей. Заведующий кафедрой прот. Д. Юревич рассказал также о других докладах на пленарном и секционных заседаниях, об участии в конференции представителей кафедры.

 Секретарь кафедры Д.Г. Добыкин представил свою новую книгу по введению в Ветхий Завет.

Преподаватель кафедры прот. Д. Гольцев рассказал об очередной археологической поездке вместе со студентами кафедры во Святую Землю. Рассказ сопровождался показом фотографий и видеоматериалов. Он также передал в дар кафедре издание Самарянского Пятикнижия от директора Центра самарянской культуры на г. Гаризим когена Иафета в знак внимания к публикации в академическом студенческом журнале «НЕвский БОгослов» в 2010 г. рассказа о современной жизни самарянской общины (см. «НЕБО», 2010, №4, статья «В гостях у самарян»).

biblo_1

biblo_2

biblo_3

В заключение были утверждены темы ряда магистерских работ.


Опубликовано 05.12.2013 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter