Ректор Академии принял участие в V Пленуме Христианского межконфессионального консультативного комитета

Ректор Академии принял участие в V Пленуме Христианского межконфессионального консультативного комитета26 апреля 2017 года в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге открылся V Пленум Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК), посвященный теме «Вера и преодоление гражданского противостояния: уроки столетия». Во встрече приняли участие представители православных, католических и протестантских христианских общин из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Эстонии. Среди участников был ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий. Ректор Академии принял участие в V Пленуме Христианского межконфессионального консультативного комитета Открывая встречу, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Духовное ослепление многих и многих людей проявилось и в революционных событиях, и в братоубийственной бойне гражданской войны, — напомнил владыка Иларион. — Каждый отстаивал свою правду и ради нее был готов убивать и терзать своего брата. У этого явления причины не экономические, не политические и не социальные: они лежат в духовной плоскости. Нечто такое произошло с душой значительной части народа, что заглушило в ней голос совести, разума, сострадания».

В своем вступительном слове митрополит Иларион отметил, что события столетней давности воспринимаются в обществе чрезвычайно остро, и участники заседания собрались вместе, чтобы поразмышлять о духовных причинах тех событий, чтобы через их анализ помочь в будущем избежать повторения старых ошибок, способных привести к новым разделениям. В ходе мероприятия митрополит Иларион наградил руководителя Санкт-Петербургского филиала ОВЦС и преподавателя Санкт-Петербургской Духовной Академии С. В. Судосу медалью святителя Марка Эфесского (II степени). Справка: Модераторами пленума выступили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, ординарий католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци и архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви России Дитрих Брауэр. С докладами в ходе встречи выступили председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, ординарий архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци и епископ Даугавпилской епархии Лютеранской церкви Латвии Эйнарс Алпе.

Фото пресс-службы Санкт-Петербургской митрополии

Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 26.04.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter