- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Ректор Духовной Академии совершил первую хиротесию студентов

Счастье – камень преткновения для человека. Все его ищут, но не все находят, а те, кто нашли – не могут в полной мере поделиться им с другими, потому что у разных людей часто отличается и понимание счастья. Но христиане верят, что счастье одно – быть рядом со Христом. И это делает их соучастниками общей радости, к которой они идут путем принятия Евангелия в свои сердца.

«Зачастую человек ждет от Господа чего-то неординарного, желает увидеть то, что поразило бы его впечатление. Но Господь, как известно, являет Себя не в громе и молнии, а в легком дуновении Своей благодати, усвоить которую способно чистое человеческое сердце. Тот, кто хотя бы раз почувствовал благодатное состояние, даруемое Богом в ответ на искреннее раскаяние в грехах и горячую молитву — получил самое верное доказательство Божественного бытия».

В воскресенье, 30 сентября епископ Петергофский Серафим совершил Божественную литургию в сослужении академического духовенства. Во время пения антифонов владыка возвел во чтецов одиннадцать студентов магистратуры и бакалавриата, что стало его первой хиротесией за время ректорства в Санкт-Петербургской Духовной Академии.После чтения Евангелия епископ Серафим обратился к молящимся с проповедью, в которой обратил внимание на то, что наследование вечной жизни невозможно без самоотречения:

«Господь говорит: “Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее” (Мк 8: 35). На первый взгляд смысл этих слов выглядит парадоксально. Забота о своей жизни глубоко заложена в человеческом сознании. Инстинкт самосохранения – врожденная модель поведения по спасению себя от возникающей опасности, которая определяется многими учеными в качестве основного инстинкта человека.

Но наряду с инстинктом физического самосохранения необходимо развивать в себе рефлекс самосохранения духовного, который бы побуждал нас заботиться о душе, ее чистоте и комфорте не менее чем о благоприятных условиях для нашего телесного бытия. Предостерегая от неправильного выбора, Господь призывает нас не разменивать свою бессмертную душу на греховную пустоту, ведущую к потере экзистенциального смысла и духовной погибели».

По окончании богослужения владыка ректор поздравил новопоставленных чтецов с возведением в первую степень священства:

«Желаю, чтобы все вы достойно прошли путь от сегодняшнего дня до того момента, когда Господь призовет вас к священному сану. В молитве, которую мы сегодня читали на пострижении, есть слова, что чтец – первая степень священства. Чтецу “подобает на всяк день Писание прочитывать” и именно с Писанием соизмерять свою жизнь, мысли и поступки. Время учебы в широком смысле этого слова как раз и является временем постижения Священного Писания. Сейчас вам необходимо как можно лучше познать и осознать его, чтобы потом руководствоваться им в своем служении и деятельности. Пусть ваши белые одежды останутся таковыми и до рукоположения в священный сан и на протяжении всей вашей жизни».

Справка:

Епископу Серафиму сослужили: архимандрит Софроний (Смук), иеромонах Геннадий (Поляков), священник Глеб Санюк, иеромонахи Онуфрий (Сонькин), Феофан (Друганов) и Никон (Касярум), священник Климент Нехамаийа; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиакон Филарет (Гавщук), диаконы Михаил Розвадовский и Борис Кашков.

За Божественной литургией епископ Серафим возвел во чтецы студентов I курса магистратуры Дмитрия Ромашова и Никиту Снеткова; студента 4 курса бакалавриата Аркадия Иванова; студентов 3 курса бакалавриата Богдана Богданова, Сергея Бубнова, Макария Буглакова, Дионисия Ганжу, Никиту Исаева, Виталия Капралова, Никиту Клюнина и Германа Гуцу.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент II курса магистратуры Андрей Перепелкин.

За богослужением пели три хора Духовной Академии.Накануне воскресного дня владыка ректор совершил всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Воскресные богослужения в академическом храме Двенадцати апостолов совершил секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров) в сослужении иеромонаха Варфоломея (Магницкого); иеродиаконов Иоанна (Галумова) и Паисия (Джерковича).

Божественную литургию в храме Успения Божией Матери совершил священник Андрей Парафенюк. За Литургией пел детский хор воскресной школы при Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА