Ректор и профессора Академии приняли участие в церковно-научной конференции в Москве

Ректор и профессора Академии приняли участие в церковно-научной конференции в Москве16 июня 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл церковно-научную конференцию «100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь», состоявшейся в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. Ректор и профессора Академии приняли участие в церковно-научной конференции в Москве Среди членов президиума был ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий. Приветствуя участников форума, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отметил, что сегодняшняя конференция является значимой частью намеченного плана мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. Ректор и профессора Академии приняли участие в церковно-научной конференции в Москве

«Огромный объем введенных в научный оборот источников и исследовательских публикаций относительно истории нашей Церкви в XX веке требует и систематизации, и определенных просветительских усилий для того, чтобы ознакомить общество с результатами академического осмысления путей Православия в нашем Отечества в годы атеистического правления.

Нынешняя конференция является составной частью великого дела возрождения Русской Православной Церкви милостью Божией и по молитвам наших новомучеников, которые, подобно евангельским девам, сподобились радости встречи со Христом в Царствии Небесном. Это о них сказано у пророка Даниила: «И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде — как звезды, вовеки, навсегда» (Дан 12:3)».

Ректор и профессора Академии приняли участие в церковно-научной конференции в Москве С основным докладом на конференции выступил Святейший Патриарх Кирилл. От Санкт-Петербургской Духовной Академии на пленарном заседании доклад на тему «Кандидаты богословия Санкт-Петербургской духовной академии 1880-1900-х годов в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской» прочитал заведующий аспирантурой СПбДА Д.А. Карпук. Ректор и профессора Академии приняли участие в церковно-научной конференции в Москве На втором заседании конференции Академию города на Неве представили проректор по научной работе протоиерей Константин Костромин с докладом «К вопросу о сравнении страстотерпцев XI-XII и первых новомучеников XX века» и профессор М.В. Шкаровский с докладом «Антирелигиозные репрессии и петербургские новомученики в 1930-е годы».

Фото: Патриархия

Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 16.06.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter