Ректор и студенты Санкт-Петербургской духовной академии встретились с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом

bishops_s

19 ноября 2013 года в Санкт-Петербургской православной духовной академии Преосвященнейший епископ Амвросий и группа студентов академии  встретились с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом, прибывшим в Северную столицу.

Во встрече приняли участие  студенты Санкт-Петербургской духовной академии, в свое время получившие направления на учебу от правящего архиерея Кемеровской митрополии: аспирант Александр Хорошилов, магистранты Алексей Акшонов, Сергей Белозеров и Дмитрий Демченко, студенты бакалавриата Антон Пронских, Никита Мошкин и Андрей Швайбович.

bishops_7

Владыка Аристарх приветствовал ректора и учащихся, отметив, что последний раз он посетил Петербургскую духовную академию два года назад по случаю юбилея Академии, и тогда в стенах академии обучалось небольшое количество студентов из Кемеровской митрополии, но в настоящее время ее представителей здесь значительно больше. Владыка Аристарх расспросил студентов об условиях проживания и обучения, о послушаниях, которые несут студенты Академии. Каждый из студентов-участников встречи поделился своими впечатлениями об Alma mater.

bishops_6

bishops_5

Беседуя с учащимися, митрополит Аристарх отметил, что будет очень рад, если по окончании обучения для служения Богу и Церкви студенты возвратятся в свою родную митрополию.

Владыка Аристарх рассказал епископу Амвросию и учащимся о перспективах развития духовного образования в Кузбасской митрополии. В частности он отметил значительные преобразования в Новокузнецкой духовной семинарии, где летом этого года Святейший патриарх Кирилл освятил собор в честь Рождества Христова.

В заключение встречи Высокопреосвященнейший Аристарх пригласил владыку Амвросия и студентов академии на предстоящий юбилей, посвященный двадцатилетию основания Новокузнецкого духовного училища, в настоящее время преобразованного в семинарию. В благодарность за теплый прием и в память о прошедшей встрече владыка Аристарх подарил академии икону «Спас Всемилостивый», а также вручил Преосвященнешему епископу Амвросию юбилейную медаль «20 лет Кемеровской и Прокопьевской епархии».

bishops_3

bishops_2

После встречи архиереи проследовали в домашний академический храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова, где помолились у образа Божьей Матери «Знамение Царскосельская».

bishops_4


Опубликовано 20.11.2013 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter