«Санкт-Петербург, о котором мы не знали»: учащиеся Академии посетили Свято-Троицкую Сергиеву пустынь

Два параллельных потока из огней красного и белого цветов бесконечно движутся в противоположных направлениях. Они гудят и сигналят с раннего утра и до поздней ночи. Это неизменные и самые узнаваемые спутники жителя мегаполиса. Несколько километров по проспекту, поворот, длинная улица, затем ещё одна, потом вновь поворот и автобус со студентами выезжает на загородную дорогу. 

Через тридцать минут учащиеся приближаются к Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни. Ворча мотором, автобус проползает под сводами тёмной кирпичной арки ворот монастыря. Этот тоннель, как некий пространственный портал, доставляет машину со студентами в место, где сохранился уклад недавно прошедших времён.

Далее гости оказываются на просторной площади сразу за воротами обители. Сейчас в уютном сквере трудно узнать плац советских времён и почти невозможно представить, что когда-то пространство площади занимал массивный собор. Благодаря трудам игуменов и пожертвованиям знатных дворян, обитель к началу Февральской революции была прекрасно обустроенным и процветающим монастырём. Когда-то на этой территории стояло семь храмов, все они были построены разными архитекторами в разных стилях. План по благоустройству монастыря самого знаменитого его настоятеля, святителя Игнатия Брянчанинова, был реализован полностью. Однако ныне два самых больших храма поражают своей монументальностью лишь на архивных фотографиях, а большая часть построек, уцелевших во времена советской эпохи, до сих пор не восстановлена.

Начинается экскурсия по монастырскому комплексу, которую проводит выпускник Академии на Неве — иеромонах Андрей (Бартов). Вначале студентам показывают уже частично отреставрированный храм преподобного Сергия Радонежского. Классическая форма базилики с неброским убранством навевает мысли об Афоне и ранних веках христианства. Но главная святыня храма, часть схимы преподобного Сергия, тут же возвращает любопытного гостя обратно в русские леса середины XIV века.

Далее гостям рассказывают про известных и даже легендарных для нашей страны людей, захороненных на территории обители, представителях известнейших дворянских родов, творивших своими руками историю Империи, показывают здания и храмы, ожидающие реставрации, проводят по жилым, и пока пустующим, корпусам. Они словно живые люди смотрят темными усталыми глазницами окон куда-то вдаль, ожидая новых героев и новых страниц истории… 

Финальным пунктом экскурсии становится уютная трапезная, встречающая гостей теплыми цветами и по-настоящему домашней атмосферой. Пока одни студенты бойко расспрашивают отца Андрея об истории монастыря, другие устремляют свои взгляды через окна вдаль, в темнеющий горизонт.Промозглый и ветреный вечер сменился мглой ранней зимней ночи, которую разгоняет лишь свет фар, никогда не прекращающих свой бег по дорогам города машин. В голове же проносятся мысли о будущем обители, которая несмотря на все житейские бури, сохраняет нашу историю, такое дорогое и родное для нас наследие.

Справка:

Поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Приморскую мужскую пустынь была организована Студенческим литургическим обществом Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА

 

Опубликовано 29.01.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter